Что делать, если отказываются сокращать и заставляют писать по собственному желанию?

Филиал фирмы в которой я работаю закрывается, но директор отказывается сокращать и заставляет писать заявление по собственному желанию, оправдывая это тем, что по бумагам фирма не закрывается, а переезжает в другой город(головной офис), на сколько это правомерно и что я могу сделать в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Вы можете отказаться и не писать заявление по собственному, пусть тогда оформляет перевод работодателя в другую местность или сокращает.

Ну если вы знаете, что их действия «фикция», то можете обратиться в суд, там исследуют эту ситуацию и если выясниться, что все было сделано для увольнения сотрудников в обход оснований с дополнительными гарантиями и компенсациями, то обяжут всех незаконно уволенных восстановить и соблюсти все предписанные законом процедуры.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не пишите, пусть сокращают, иначе выплаты потеряете

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

По факту фирма перестанет существовать, но они оформляют это как липовый перенос в другой город, в этом случае если я отказываюсь от перевода будет положено лишь двухнедельное пособие вместо месячного и оплаты последующих 2 месяцев в период трудоустройства тоже не будет, как быть

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В любом случае работодатель поступает неправомерно, поскольку если перевод, то всё равно это не увольнение по собственному желанию

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.