Как взыскать долг с человека, который кроме денег забрал несколько моих вещей?

Ещё летом у меня заняли деньги. Сумма была небольшая, но далась мне с трудом. Лично зарабатывала её.

Человек, который просил в долг, взял ещё пару моих вещей, на время. Все испортил, и одну не отдал до сих пор. Деньги тоже не отдаёт. Это вопрос принципа. Хочу вернуть деньги, но не знаю как. Помогите пожалуйста

, Лидия, г. Магнитогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Если не был составлен договор или выдана расписка, без их наличия предъявить требования о взыскании денег в судебном порядке не представляется практически возможным.

Если таковые имеются Вы вправе обратиться в суд с иском.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.