Какая предусмотрена процедура сокращения работника?

Не вовремя предложили вакансию при сокращении, которую работник совмещает.

Тк совмещаемая должность также является вакантной, то должна быть предложена, однако предложили месяц спустя после уведомления о сокращении. Это нарушение, при обращении работника в суд, могут восстановить работника на основании нарушения процедуры сокращения?

Уточнение от клиента

Вакансия была свободна на момент выдачи уведомления, но про нее забыли и сокращаемому работнику не предложили, вернее предложили, но спустя месяц. Это будет являться основанием для подачи в суд работником о восстановлении? Или нет ничего страшного в том, что вакансии предложили с опозданием, но в течение 2-х месячного срока со дня выдачи уведомления о сокращении. (От вакансий работник отказался, но указал, что поздно предложили).

, Татьяна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете же согласиться, вакансия же была предложена, влпрос лишь в том, можно ли было предложить ее сразу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Я считаю, что в отношении вас процедура сокращения нарушена, ведь в момент начала процедуры сокращения при выдаче уведомления предложены не все имеющиеся вакансии на тот момент. А закон на это четко указывает. Плюс нет требования уведомлять работника какое-то определенное количество раз, значит второе уведомление выдано по инициативе работодателя, что свидетельствует об изменении ситуации с вакантными ставками? Но изменения то не было, была ошибка.

Со стороны работодателя, если он понял свою ошибку до увольнения, правильнее было бы начатую процедуру отменить и новую начать, тогда требования закона соблюдены полностью.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Это нарушение, при обращении работника в суд, могут восстановить работника на основании нарушения процедуры сокращения?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Пока нарушений здесь нет. Предлагать вакансии при проведении сокращения работодатель обязан весь период, в течение всех 2-х месяцев.

А вот если работник будет уволен против его воли по сокращению, при несоблюдении процедуры, тогда восстановление возможно:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: (именно может быть, это не обязательно увольнение)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е., Вам предложили, Вы согласились, но не могут Вас назначить по состоянию Вашего здоровья. Данное положение защищает работника от произвола и сдерживает увеличение безработицы в стране.