Подскажите,как поступить,имеет ли смысл подавать в суд на ПФ?

Добрый день!

Хотела бы попросить помочь разобраться со сложившейся у меня ситуацией.

5 лет назад мой дед пропал без вести,безвестно отсутствующим его не признавали,умершим признали сейчас по суду (спустя 5 лет после того как он пропал).

Судья запрашивала в ПФ информацию о пенсии,они ответили что выплата приостановлена,ссылаясь на статью,где указано что если гражданин в течение 6 мес не получал пенсию,выплаты приостанавливаются,так как он умер или без вести отсутствует,но свидетельства о смерти не было ,решения суда о том что он отсутствует без вести тоже!Да и если приостановили,непонятно куда за те пол года пенсия делась:(

Присутствующие на суде представители прокуратуры и соц защиты посоветовали подать иск в суд.

Скажите, имеет ли смысл подавать в суд на ПФ?Или они все сделали законно?

Есть ли вероятность отсудить у них хоть какую-то часть пенсии пропавшего деда?

, Кира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получить пенсию можете действительно только за первые 6 месяцев. Далее выплата приостанавливается и затем прекращается. В течение 6 месяцев с момента   вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим обратитесь к нотариусу или можете даже написать заявление в ПФР о выплате пенсии за 6 месяцев. У меня такого плана было дело. За первые 6 месяцев добились выплаты от пенсионных органов без суда. С момента приостановления и далее уже нет.

Кира
Клиент, г. Москва

скажите,это касается только страховой части пенсии?что происходит с накопительной?

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Пенсионный фонд имеет право перестать перечислять пенсию на Ваш счет в СБ, если нет снятия больше 6 месяцев.

Когда устанавливается причина неполучения пенсии она восстанавливается, но пенсия может быть выплачена только за три года.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», N 173-ФЗ от 17.12.2001

Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) приостанавливается в следующих случаях:

1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд — на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

2. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанавливается:

1) в случае отмены решения о признании пенсионера умершим или решения о признании пенсионера безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение.

Следовательно  Вам стоит для начала написать заявление в прокуратуру с просьюой проверки куда они дели пенсию Вашего дела, а потом уже с материалами проверки подавать в суд