Есть ли смысл подавать жалобу?

Мне только что выписали штраф в московском автобус за безбилетный проезд. Билет у меня есть, он безлимитный на месяц, я приложил его при входе, но оплата не прошла, я это не заметил. Есть ли смысл подавать жалобу?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, подавать жалобу на штраф за безбилетный проезд в этом случае имеет смысл, так как есть основания полагать, что нарушение произошло не по вашей вине, а из-за технической неисправности системы оплаты. Однако успех обжалования зависит от наличия доказательств и соблюдения процедуры.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Добрый день.

Смысл есть.

Если я не ошибаюсь штраф за безбилетный проезд составляет 5000руб.

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 24 декабря 2025 года) Статья 10.1. Безбилетный проезд и провоз ручной клади без оплаты в наземном транспорте общего пользования 1. Безбилетный проезд, в том числе неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда, в наземном транспорте общего пользования — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Согласно статье 16.4. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, и исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Укажите в жалобе все обстоятельства которые свидетельствуют о наличии у вас оснований пользоваться безлимитным проездом. Запросите информацию о работе терминалов оплаты в день когда вы совершили поездку. Возможно что оплата не прошла по причине неисправности оборудования.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.12.2025) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
установлено:

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

Вместе с тем если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

К сожалению по 4.1.1. КоАП РФ, замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением вы не проходите.