Есть ли смысл подавать ему апелляцию?
Здравствуйте. Мужа осудили на четыре года общего режима за езду без прав в состоянии алкогольного опьянения и плюс у него был условный срок три года. Есть ли смысл подавать ему апелляцию?
Здравствуйте, Анастасия. В такой ситуации обжаловать сам факт реального лишения свободы сложно, но можно и нужно бороться за снижение срока.Самый перспективный путь — доказать, что при присоединении неотбытой части наказания по первому приговору (3 года условно) суд не в полной мере учел смягчающие обстоятельства. Апелляция может снизить итоговый срок на несколько месяцев или заменить колонию общего режима на более мягкую колонию-поселение. Второе, о чем можно говорить — это ошибка в учете судимости.По закону суд не может дважды учитывать одну и ту же судимость как признак преступления по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ и как отягчающее обстоятельство. Если суд в приговоре сослался на «наличие судимости» как на отрицательную характеристику, это прямое нарушение. Такая практика Верховного Суда позволяет отменить приговор в этой части и смягчить наказание.