Могу ли я требовать увольнения по сокращению, если был оформлен перевод?

Добрый день. Хотелось получить консультацию. Работаю в ИП по трудовой книжке,рабочую точку в которой я работала закрыли в один день,не предупреждая за месяц. Не дав времени обдумать предложили другое место работы в том же ИП, а напарницу заставили уволиться по собственному желанию. Спустя три недели она объявила что уволена не правильно,тогда ее уволили по сокращению. Могу ли я опровергнуть перевод и уволиться по сокращению?

, Анна Борисовна, г. Иркутск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анна, добрый день!

По общему правилу ст. 72.1 Трудового кодекса перевод возможен только с письменного согласия работника. При этом

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если Ваша трудовая функция (выполняем Вами работа) изменилась и  Вы не давали письменного согласия на перевод, то такой перевод незаконен, и Вы вправе требовать увольнения по сокращению.