АПП не подписан. Какие дальнейшие действия и какие у меня риски?

Здравствуйте.

Во время приемки квартиры по дду отказался от подписания акта приема передачи квартиры. А кте несоответствия представитель застройщика не дал записывать мне все замечания, ссылаясь на внутренний регламент. Замечания (не все) были записаны сотрудником застройщика, также она дописала, что с указанными замечаниями не согласна.

По договору квартира с отделкой, с указанием отделки каждой комнаты и с дополнением, что Застройщик вправе изменять уровень отделки Квартиры. Так в ванной по договору пол: плитка, но непосредственно под самой ванной ее класть не стали, ссылаясь как раз на то, что застройщик может изменять уровень отделки.

Также неплотно закрывающееся окно на лоджие, царапанный стеклопакет, подоконник, скрипущее окно, отодранный наличник над дверью, испорченные грязью обои, плохо прибиты плинтуса -на эту претензию сказали, что нет в договоре вобще плинтусов; не замазаны частично швы между плиткой на стенах - ответ в договоре написана плитка, не написано, что должна быть затирка, в добавок еще и на лоджие сходили в туалет и прикрыли газетой.

ПРи этом сказали, что вода, отопление есть, жить можно, значит отказываясь от подписания апп меня могут признать уклонистом и потребовать заплатить штраф,т.к. жить в квартире можно, не смотря на недостатки.

Есть ли у меня в этой ситуации добиться исправления недочетов, замены испорченных обоев, плитки под ванной, исправление окон и восстановление наличника над дверью? Какие мои дальнейшие действия? Если действительно квартира с водой и отоплением наличием отделочных материалов на полу и стенах пригодна для проживания, тогда как быть со всеми дефектами? Куда обращаться, если поставщик примет квартиру в одностороннем порядке и не исправит все дефекты?

, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ПРи этом сказали, что вода, отопление есть, жить можно, значит отказываясь от подписания апп меня могут признать уклонистом и потребовать заплатить штраф, т.к. жить в квартире можно, не смотря на недостатки.

Валерий

Валерий, добрый вечер! Тут она как раз лукавит поскольку согласно ст. 8   214-Фз

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства(за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

а это исключение как раз и есть требование об устранении недоделок

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительствадо исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

т.е. до устранения недоделок, при этом тут еще и о неустойке за просрочку передачи квартиры в срок можно говорить т.к. в квартире не просто «можно жить» должно быть, но если в договоре прописаны условия отделки и соответствовать условиям договора. Сейчас письменную претензию со ссылкой на ч. 5 ст. 8 и ст. 7 направляйте заказным в адрес застройщику чтобы потом вас не пытались выставить уклонистом

Валерий
Клиент, г. Москва

"если в договоре прописаны условия отделки и соответствовать условиям договора."

В договоре написано так: В квартире выполняется следующая отделка по помещениям:

Ванная, санузел:

стены: частичная отделка керамической плиткой в мокрых зонах

потолки: окраска

полы: керамическая плитка (которая по факты под самой ванной отсутствует)

коридор:

стены: обои

потолки: окраска и тп.

Далее в договоре написано, что Застройщик в праве менять уровень отделки. Т.е. если они решили не класть плитку под ванной, значит они так решили, а подписав дду я с этим согласен. Обои есть на стенах? Есть. Значит это тоже соответствует договору и проживанию не мешает.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

К сожалению застройщик прав.

Вам лучше подписать акт и принять квартиру.

Статьей 7 ФЗ Об участии в долевом строительстве право на отказ от подписания акта прелусмотрено только при таких недостатках, которые делают квартиру непригодной для проживания. Перечисленные Вами недостатки таковыми признать достаточно сложно.

Претензии по качеству Вы можете предъявить и в судебном порядке уже после принятия объекта в рамках закона о защите прав потребителей.

ФЗ О долевом участии

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валерий, добрый вечер.

Также неплотно закрывающееся окно на лоджие, царапанный стеклопакет, подоконник, скрипущее окно, отодранный наличник над дверью, испорченные грязью обои, плохо прибиты плинтуса -на эту претензию сказали, что нет в договоре вобще плинтусов; ПРи этом сказали, что вода, отопление есть, жить можно

фз-214

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Какие мои дальнейшие действия?

Подписать акт, но всё-таки попытаться сослаться в нём имеющиеся недостатки.

В соответствии с ч.2 ст.7 ФЗ-214 у вас есть следующие права: потребовать у застройщика устранить недостатки в разумный срок, устранить их за свой счёт, а на него возложить расходы, требовать уменьшения цены договора — выбор за вами.

Ст.7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Необходимо изложить Ваши требования в форме письменной претензии и направить её застройщику заказным письмом с уведомлением и описью вложения, дать 10 дней на добровольное удовлетворение требований. Если застройщик проигнорирует Ваши требования. обращаться в суд, предварительно проведя независимую экспертизу, в заключении которой будет отражена стоимость работ по устранению недостатков, либо прикладывать документы о понесённых Вами расходах (если устраняете своими силами). Иск необходимо подавать о защите прав потребителей (госпошлина не уплачивается). Помимо вышеуказанных требований вы вправе требовать компенсации морального вреда и штраф 50% от суммы, взысканной судом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если действительно квартира с водой и отоплением наличием отделочных материалов на полу и стенах пригодна для проживания, тогда как быть со всеми дефектами?

Можно ли в кварите жить или нет — в данном случае не существенно

В вашем случае застройщик не вправе составить односторонний акт, поскольку с вашей стороны были предъявлены претензии относительно недостатков объекта.

Следовательно, вам в первую очередь необходимо составить мотивированную претензию, с указанием ВСЕХ недостатков и требованием их устранения.

Если же застройщик не захочет недостатки устранять, необходимо будет подавать иск в суд

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщикасоставления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Статьей 7 ФЗ Об участии в долевом строительстве право на отказ от подписания акта прелусмотрено только при таких недостатках, которые делают квартиру непригодной для проживания. Перечисленные Вами недостатки таковыми признать достаточно сложно.

Куковякин Владимир

Коллега, где в законе такое написано?

Валерий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Застройщик утверждает, что если я подпишу апп, то в течение 14 дней мне что-то постараются устранить, но не гарантируют, что все. А если я отказался, то вобще могут ничего не исправить. Например, если бы я подписал апп, то наличник над дверью прибьют, окно поправят, а вот плитку под ванной класть не будут, испорченные обои менять не будут, оцарапанный стеклопакет менять не будут. Но т.к. как я отказался подписывать апп, то застройщик направит в квартиру комиссию, которая решит существенные это дефекты, что я указал или нет и можно жить, и тогда, если решит, что дефекты не значительные, жить можно, то подпишут в одностороннем порядке, а мне еще выставят штраф за то, что я уклоняюсь от подписания апп.