8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Как узнать, застрахованы ли кредиты, какие наши дальнейшие действия?

Умер племянник, в ССП исполнительное производство по нескольким кредитам, взятым в Совкомбанк. Как узнать, застрахованы ли кредиты, какие наши дальнейшие действия?

, Надежда, г. Можга
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
в ССП исполнительное производство по нескольким кредитам, взятым в Совкомбанк. Как узнать, застрахованы ли кредиты, какие наши дальнейшие действия?

 Добрый день!

 Наследники вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус направит сведения об открытии наследственного дела кредиторам и одновременно сделает запрос о предоставлении сведений о наличии кредитов у наследодателя. Наследники смогут получить у нотариуса документ о том, что они подали заявление о принятии наследства, и с этим заявлением можно обратиться в банк и получить все сведения, в том числе и по страхованию.

 Но наследникам надо учитывать, что если они примут наследство, то и будут нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Можга
Спасибо, то есть нам не надо ждать свидетельства о вступлению в наследство, а можно обратиться в банк с заявлением, поданным нотариусу?
то есть нам не надо ждать свидетельства о вступлению в наследство, а можно обратиться в банк с заявлением, поданным нотариусу?

 Да, ждать выдачи свидетельства о праве на наследство не обязательно, поскольку согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ наследство считается принадлежащим наследникам с момента смерти наследодателя:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Нотариат
Хотела узнать, могу ли я переоформить кредит на гражданина узбекистана
Здравствуйте! хотела узнать , могу ли я переоформить кредит на гражданина узбекистана
, вопрос №4073981, Юлия, г. Москва
Банкротство
Какой мой порядок действий, чтобы получить мне мои средства?
В 2023 году я выиграл суд у недобросовестной строительной компании (ООО). Направил исполнительный лист в ФССП. Фирма по долгам и налоги не платит. Недавно на Федресурсе появилось заявление от ИФНС в арбитражный суд о признании должника банкротом. Какой мой порядок действий, чтобы получить мне мои средства?
, вопрос №4073222, Вадим Петров, п. Тульский
Все
Хочу узнать есть ли вина врачей и какая вероятность что они могут
Хочу узнать есть ли вина врачей и какая вероятность что они могут оказаться за решёткой там просто следственный комитет проводит проверку год будут разберательства а комитет здравоохранения юли и описывается красивым набором слов!
, вопрос №4072763, Тамара, г. Выборг
Материнский капитал
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда ребёнку не исполнилось три года это будет стоить если это платно и какие нужны будут мне справки или дополнительные документы для продавца
, вопрос №4072721, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
Здравствуйте, при замене паспорта делали запрос на прописку , ответ пришел как будто прописки нет. Следовательно в паспорте ничего не стоит, но я прописан. Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
, вопрос №4072708, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024