Как узнать, застрахованы ли кредиты, какие наши дальнейшие действия?

Умер племянник, в ССП исполнительное производство по нескольким кредитам, взятым в Совкомбанк. Как узнать, застрахованы ли кредиты, какие наши дальнейшие действия?

, Надежда, г. Можга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в ССП исполнительное производство по нескольким кредитам, взятым в Совкомбанк. Как узнать, застрахованы ли кредиты, какие наши дальнейшие действия?

 Добрый день!

 Наследники вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус направит сведения об открытии наследственного дела кредиторам и одновременно сделает запрос о предоставлении сведений о наличии кредитов у наследодателя. Наследники смогут получить у нотариуса документ о том, что они подали заявление о принятии наследства, и с этим заявлением можно обратиться в банк и получить все сведения, в том числе и по страхованию.

 Но наследникам надо учитывать, что если они примут наследство, то и будут нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надежда
Клиент, г. Можга
Спасибо, то есть нам не надо ждать свидетельства о вступлению в наследство, а можно обратиться в банк с заявлением, поданным нотариусу?
то есть нам не надо ждать свидетельства о вступлению в наследство, а можно обратиться в банк с заявлением, поданным нотариусу?

 Да, ждать выдачи свидетельства о праве на наследство не обязательно, поскольку согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ наследство считается принадлежащим наследникам с момента смерти наследодателя:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.