Вопрос отозван

По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими

Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе.

Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски.

 Добрый день!

 Если квартира находится в собственности, то собственник обязан производить оплату жилищных и коммунальных услуг независимо от факта проживания, на основании ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

 Если установлены приборы учета электро- и газоснабжения, а также водоснабжения, то начисление и оплата этих услуг производится исходя из показаний приборов учета, а если приборов учета нет, то исходя из нормативов потребления, установленных законодательно.

 Но платить всё равно придётся, в том числе и за отопление, ремонт и содержание жилья. И освободить от задолженности по этим услугам не получится даже в судебном порядке

Далее продолжу.

Игорь
Клиент, г. Москва
Как собственники мы должны платить за отопление и ремонт дома. Но не за воду/свет/газ которыми не пользуемся
Но не за воду/свет/газ которыми не пользуемся

 А приборы учета установлены? Если нет, то платить надо исходя из нормативов потребления и количества собственников и зарегистрированных в квартире лиц. Если счетчики установлены, и Вы своевременно сдавали нулевые показания приборов учета, то начислений по этим услугам быть не должно

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточню по поводу долга. Несмотря на то, что собственники жилых помещений длительно не проживают в квартире, долг по услугам ЖКХ в случае отсутствия передачи показаний счетчика начисляется по нормативам, то есть, исходя из количества зарегистрированных лиц в квартире.

Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались.

Начисления будут по нормативам. Непонятно, что значит «часть долгов списались»

Есть норма, установленная Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 и разъяснения о ее применении в

Письмо> Минстроя России от 15.11.2022 N 60319-ИФ/04 <О применении пункта «а» пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

В пункте 61 Правил N 354 приведен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу для случаев выявления в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета и (или) проверки их состояния расхождений между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу. В частности, соответствующей нормой предусмотрено, что если потребителем не будет доказано иное, то объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431372/

То есть, при сверке показаний счетчика в определенном периоде будет считаться, что ресурс был потреблен именно в этом периоде и подлежит оплате.

Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе.

На мой взгляд, списать невозможно.

 потом судебные иски.

То есть, Вам предъявлен иск? Какое решение суда, в каком году.

Игорь
Клиент, г. Москва
По истечении 3х лет долги списывались (приходило уведомление о снятии ареста), а последнее уведомление на фссп с 9ого октября 23его года. Самый старый — с 9ого июля 21ого года Всего 3 начисления сейчас

Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области).

Это будет решать новый собственник, так как оснований пользоваться жилым помещением.а также быть зарегистрированным в этом жилом помещении у прежнего собственника отсутствуют ( если это не бывшие члены семьи собственника и при определенных условиях)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 58-КГ17-6

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27062017-n-58-kg17-6/