8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос отозван

По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими

Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе.

Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски.

 Добрый день!

 Если квартира находится в собственности, то собственник обязан производить оплату жилищных и коммунальных услуг независимо от факта проживания, на основании ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение 

 Если установлены приборы учета электро- и газоснабжения, а также водоснабжения, то начисление и оплата этих услуг производится исходя из показаний приборов учета, а если приборов учета нет, то исходя из нормативов потребления, установленных законодательно.

 Но платить всё равно придётся, в том числе и за отопление, ремонт и содержание жилья. И освободить от задолженности по этим услугам не получится даже в судебном порядке

Далее продолжу.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Как собственники мы должны платить за отопление и ремонт дома. Но не за воду/свет/газ которыми не пользуемся
Но не за воду/свет/газ которыми не пользуемся

 А приборы учета установлены? Если нет, то платить надо исходя из нормативов потребления и количества собственников и зарегистрированных в квартире лиц. Если счетчики установлены, и Вы своевременно сдавали нулевые показания приборов учета, то начислений по этим услугам быть не должно

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточню по поводу долга. Несмотря на то, что собственники жилых помещений длительно не проживают в квартире, долг по услугам ЖКХ в случае отсутствия передачи показаний счетчика начисляется по нормативам, то есть, исходя из количества зарегистрированных лиц в квартире. 

Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались.

Начисления будут по нормативам. Непонятно, что значит «часть долгов списались»

Есть норма, установленная Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 и разъяснения о ее применении в 

Письмо> Минстроя России от 15.11.2022 N 60319-ИФ/04 <О применении пункта «а» пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

В пункте 61 Правил N 354 приведен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу для случаев выявления в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета и (или) проверки их состояния расхождений между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу. В частности, соответствующей нормой предусмотрено, что если потребителем не будет доказано иное, то объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431372/

То есть, при сверке показаний счетчика в определенном периоде будет считаться, что ресурс был потреблен именно в этом периоде и подлежит оплате.

Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе.

На мой взгляд, списать невозможно.

 потом судебные иски.

То есть, Вам предъявлен иск? Какое решение суда, в каком году.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
По истечении 3х лет долги списывались (приходило уведомление о снятии ареста), а последнее уведомление на фссп с 9ого октября 23его года. Самый старый — с 9ого июля 21ого года Всего 3 начисления сейчас

Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области).

Это будет решать новый собственник, так как оснований пользоваться жилым помещением.а также быть зарегистрированным в этом жилом помещении у прежнего собственника отсутствуют ( если это не бывшие члены семьи собственника и при определенных условиях)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 58-КГ17-6

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27062017-n-58-kg17-6/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На меня написали заявление о невозврате долга в сумме 5000 будет ли полиция разбираться в этом вопросе?
На меня написали заявление о невозврате долга в сумме 5000 будет ли полиция разбираться в этом вопросе?
, вопрос №4122066, Василиса, г. Красноярск
Гражданское право
Что такое мелкая бытовая сделка?
13-летний Миша Иванов получил от родителей 18 тыс. рублей на приобретение ноутбука. В центре электробытовой техники продавец-консультант объяснил ему, что покупка на данную сумму может быть совершена только в присутствии родителей мальчика. Обоснованы ли действия продавца? Что такое мелкая бытовая сделка?
, вопрос №4121844, Лена, г. Москва
1600 ₽
Налоговое право
Можно ли сделать это электронно через ЛК налогоплательщика?
15.12.2022 продавали квартиру, находящуюся с супругой в совместной собственности. Квартира была ипотечная, в собственности менее 3х лет, поэтому возникло требование об уплате налогов с продажи. Я заполнил декларацию 3НДФЛ, приложил к ней заявления о распределении доходов и о распределении расходов в соотношении 100/0 между мной и супругой, получил решение об уплате налогов со всей суммы и уплатил его в полной мере. При этом, в Налоговой была получена консультация, что предоставление нулевой налоговой декларацией супругой не требуется. 25.12.2023 супруга получает письмо из налоговой с требованием пройти камеральную проверку по факту непредоставления налоговой декларации, где сформулировано требование об уплате налогов с 1/2 от продажи квариры. 26.12.2023 в налоговую направлено обращение с просьбой разобраться с фактом проверки, приложены все документы об уплате мной всех налогов, сканы всех заявлений и тд. 16.01.2024 из налоговой получен ответ, что Камеральной налоговой проверкой будут учтены информация/документы, представленные Вами 26.12.2023г. при вынесении Решения. И решение будет отправлено нам электронно. 02.05.2024 в налоговую направлено еще одно обращение с просьбой предоставить данное Решение. Сегодня 16.05.2024 получено Решение об отказе в привлечении к ответственности, однако в теле документа сформулировано требование об уплате всё той же задолженности по результатам камеральной проверки. Как быть в данном случае? Правомерны ли действия налоговой? Направлять апелляцию? Как сделать это более грамотно, чтобы объяснить ситуацию? Можно ли сделать это электронно через ЛК налогоплательщика?
, вопрос №4120651, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Какие действия дальше мне выполнить, чтобы расторгнуть договор?
В феврале 2024г. я обратилась в юридическую компанию ООО «Глобус» (ген. директор Турлов Максим Дмитриевич (юр.адрес:622001 Россия, Свердловская обл.,г.Нижний Тагил ул.Ломоносова,2а, офис 701),фактический адрес:г.Йошкар-Ола ул.Первомайская,158 (тел.+78362600616 за оказанием услуги проведения банкротства. Юрист компании выполнил только первую часть работы до апреля 2024г и уехал. Тогда я написала заявление о расторжении договора с этой компанией с 1.04.2024, но мне отказали в этом. Я считаю это нарушением моих прав. Прошу помощи. Какие действия дальше мне выполнить, чтобы расторгнуть договор?
, вопрос №4120531, Татьяна, г. Уфа
Банкротство
Каковы мои дальнейшие действия?
Добрый день. Я являюсь кредитором (ООО) в процедуре банкротства моего должника (другое ООО). Подала заявление для включения в реестр требований кредиторов должника. Арбитражный суд установил, что мои требования подлежат рассмотрению в судебном заседании. Выписка из определения суда: К судебному заседанию предлагается: Кредитору – представить оригинал заявления; документы, подтверждающие размер и основания возникновения требований (подлинные – на обозрение суда); надлежащим образом заверенные копии документов, приложенные к заявлению, в соответствии с требованиями ст. 75 АПК РФ, обеспечить явку в суд полномочного представителя. Вопрос - Обязательно ли мне ехать в суд или нужен какой -то мой представитель для этого? или достаточно направить документы в суд? Каковы мои дальнейшие действия?
, вопрос №4120000, Дарья, г. Брянск
Дата обновления страницы 07.04.2024