8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять жилплощадь?

Здравствуйте. Моя тетя собственник двух комнат в коммуналке. С ней прописан её сын( сейчас инвалид 2 группы после инсульта, не собственник). У обоих проблемы с"с головой"( медицински не подтверждено). Опасаюсь за жилплощадь.

Могу ли я прописать к ним свою дочь (19 лет, студентка)? Защитит ли это от мошенничества, если вдруг бабушка что-то подпишет кому-то? Даст ли это возможность оформить субсидию на оплату ЖКХ?

По завещанию на меня оформлена какая-то часть ( например,1/10, не помню точно). Но вдруг бабушка умрет раньше сына, а он не собственник. Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять жилплощадь?

Показать полностью
, Оксана Смирнова, г. Самара
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

Регистрация Вашей дочери на жилплощади ничего не даст. Чтобы не потереть имущество, надо, чтобы тетя, пока не признана невменяемой,  на Вас оформила жилплощадь договором дарения.

Ст.572 ГК:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...

Завещание можно переписывать неограниченное число раз или отменить, а дарение так и останется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я выграл суд и получил исполнительный лист, должник хочет отдать мне деньги в обмен на этот лист, чтобы не обращаться к приставам, мне нужно с него какие то документы на получения денег, расписки?
я выграл суд и получил исполнительный лист , должник хочет отдать мне деньги в обмен на этот лист , чтобы не обращаться к приставам, мне нужно с него какие то документы на получения денег , расписки? хочу чтобы перевел на сбербанк
, вопрос №4127801, дмитрий, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Здравствуйте.Можно ли имея аварийную муниципальную квартиру взять ипотеку на дом, и не потерять муниципальную
Здравствуйте.Можно ли имея аварийную муниципальную квартиру взять ипотеку на дом, и не потерять муниципальную
, вопрос №4127659, Валерий, г. Владивосток
Трудовое право
В какой форме писать аявление, чтобы это исправить и получить в полном объёме положенные выплаты?
Я была уволена во время больничного. В какой форме писать аявление, чтобы это исправить и получить в полном объёме положенные выплаты?
, вопрос №4126452, Ольга Николаевна, п. Тульский
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, нужно ли выжидать 3 года для продажи квартиры, чтобы не уплачивать налог?
Добрый день! У мужа в родительской квартире 1/3 доля, мать умерла два года назад и он унаследовал еще 2/3. Подскажите, пожалуйста, нужно ли выжидать 3 года для продажи квартиры, чтобы не уплачивать налог?
, вопрос №4126299, Наталья, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Как добиться того, чтобы все же выдали ордер на квартиру с доплатой за счет муниципалитета, и не потеряв квартиру, во время этих разбирательств
сносят ветхое приватизированное жильё. предложили квартиру на 8кв.м больше. согласно постановления округа, должны предоставить с доплатой за счет муниципалитета. муниципалитет в ответ на заявление о согласии на квартиру, но без доплаты за мой счет, провел заседание комиссии, где принято решение предоставить квартиру все же с доплатой за мой счет. как добиться того, чтобы все же выдали ордер на квартиру с доплатой за счет муниципалитета, и не потеряв квартиру, во время этих разбирательств.
, вопрос №4125070, Лиля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024