Какое наказание возможно за нанесение тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте , пару дней назад мне нанесли несколько ударов бутылкой по голове, я потеряла сознание, нанесены несколтко швов и сотресение. Мужу сломали палец. Виновных поймали. Какое накощание я могу требовать , и есть ли возможность материального ущерба ? Спасибо

, Яна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Уголовная ответственность им грозит, Вы с свою очередь имеете право на компенсацию лечения +компенсация морального вреда

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)