Можно ли законно управлять б/у автомобилем в 16 лет?

Добрый вечер! Мне 16 лет, собираюсь купить себе БУ автомобиль для езды по району, что нужно что бы купить машину и что нужно что бы законно на ней ездить?

, Егор, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Приобрести авто в собственность вы сможете, однако не имея водительского удостоверения вы не вправе управлять транспортным средством.

Для получения водительского удостоверения существуют ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Так, допуск к экзаменам и право управления ТС предоставляются:
с 16 лет – на категорию М и подкатегорию А1;
с 17 лет – на категории В и С при прохождении обучения в специализированных учреждениях (права при этом можно получить только по достижению 18 лет);
с 18 лет – на категорию А и подкатегории В1 и С1;

Также как вариант для получения ВУ в 16 лет можете рассмотреть вариант эмансипации, установленный ст. 27 ГК РФ

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Егор, добрый вечер! Оформить транспортное средство вы имеете право только с согласия родителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

25.02.2018г.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор. Для управления транспортным средством категории B, Вам необходимо  отучиться в автошколе, сдать экзамены в Государственной инспекции безопасности  дорожного движения и, по достижении 18 лет Вы можете управлять этим транспортным средством. В случае, если Вас остановят сотрудники Дорожно-патрульной службы, транспортное средство эвакуируют на штрафстоянку, в отношении Вас будет составлен протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, ответственность за правонарушение предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Материалы дела будут направлены в отдел по делам несовершеннолетних, куда Вы будете поставлены на учет до 18 лет.