Можно ли выписать ребенка до 14 лет из квартиры при продаже?

Можно ли выписать ребёнка до 14 лет из квартиры вникуда? Т.к. квартира продаётся и вписать ребёнка пока некуда

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Да, в ряде случаев ребёнка до 14 лет можно снять с регистрационного учёта перед продажей квартиры, даже если новое место регистрации пока не определено. Закон не устанавливает безусловного запрета на временное отсутствие регистрации. При этом место жительства ребёнка до 14 лет должно быть связано с местом жительства его родителей или законных представителей — ст. 20 ГК РФ.

Но есть важное различие: если ребёнок только зарегистрирован, но не является собственником квартиры, продажа обычно возможна без разрешения органов опеки, а ребёнка можно снять с учёта вместе с родителем. Если же у ребёнка есть доля в собственности, продать квартиру без предварительного разрешения органа опеки нельзя, и вопрос предоставления ребёнку другого имущественного права будет принципиальным.

Также после фактического переезда регистрацию по новому месту жительства необходимо оформить в установленный срок. Поэтому вариант «выписать и длительно нигде не регистрировать» может повлечь проблемы с регистрационным учётом.

Если хотите, можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате» — по выписке ЕГРН и составу собственников можно точно определить, сможете ли Вы выписать ребёнка до сделки и потребуется ли опека.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.