Считается ли указание в составе шелка вместо искусственного шелка обманом покупателей?

Добрый день, меня зовут Мария, в составе купленных блузок вместо искусственного шелка указано просто "шелк". выяснила через несколько месяцев после покупки. Какие действия могу предпринять, понятно, что продавец слукавил, когда указал такой состав, т.к. я купила блузки в том числе из за их натурального состава.

, Anonimus, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам надо обращаться с претензией к продавцу, с требованием о замене товара ненадлежащего качества

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.