8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если откажутся официально устраивать и платить за месяц испытательного срока?

Здравствуйте. Устроился на работу. Было оговорено, что 1 месяц испытательный срок далее зп за месяц и трудовой договор. Испытательный срок подходит к концу. Что делать если откажутся официально устраивать и платить за отработанный месяц? И если устроят, но заплатят меньше оговоренной суммы?

, Павел Гроо, г. Красноярск
Айрат Таиров
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день. 

Если работодатель при трудоустройстве работника принял решение назначить ему испытательный срок, соответствующее условие должно быть включено в трудовой договор (часть 1 статьи 70 Трудового кодекса РФ). Максимальный срок испытательного срока для работника (за исключением некоторых руководящих должностей) ограничен тремя месяцами, и в этот период работнику должен быть обеспечен весь спектр гарантий, установленных трудовым законодательством. Это следует из частей 2, 3 статьи 70 Трудового кодекса РФ. К таким гарантиям относится и оплата работы на испытательном сроке, т.к.:

право работника на оплату труда и соответствующая этому праву обязанность работодателя выплачивать заработную плату закреплены в Трудовом кодексе РФ (статьи 21, 22);
трудовой договор должен содержать условие об оплате труда (статья 57 Трудового кодекса РФ);
в статье 3 Трудового кодекса РФ содержится положение, запрещающее какую-либо дискриминацию по обстоятельствам, не относящимся к деловым качествам работника.
Следовательно, работодатель не вправе самостоятельно определять, будет он выплачивать работнику заработную плату в период испытательного срока или нет, а также ставить такую выплату в зависимость от каких-либо обстоятельств, т.к. соответствующая обязанность прямо предусмотрена трудовым законодательством. Неисполнение же этой обязанности может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде административного штрафа (статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

0
0
0
0
Павел Гроо
Павел Гроо
Клиент, г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, именно правильные действия. Куда обращаться? Какие документы понадобятся? Сколько времени это может занять? Как такая ситуация вообще в жизни происходит..

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 Трудового Кодекса РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поскольку с Вами не заключен письменный трудовой договор с указанием на испытательного срока, то ВЫ считатетесь устроенным на работу без испытательного срока в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ:

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Если договор не оформляют и не платят во время зарплату, тонужно жаловаться в трудовую инспекцию. работодатель будет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. В судебномпорядке имеете право потребовать возвмешения компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018