Что делать, если откажутся официально устраивать и платить за месяц испытательного срока?

Здравствуйте. Устроился на работу. Было оговорено, что 1 месяц испытательный срок далее зп за месяц и трудовой договор. Испытательный срок подходит к концу. Что делать если откажутся официально устраивать и платить за отработанный месяц? И если устроят, но заплатят меньше оговоренной суммы?

, Павел Гроо, г. Красноярск
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если работодатель при трудоустройстве работника принял решение назначить ему испытательный срок, соответствующее условие должно быть включено в трудовой договор (часть 1 статьи 70 Трудового кодекса РФ). Максимальный срок испытательного срока для работника (за исключением некоторых руководящих должностей) ограничен тремя месяцами, и в этот период работнику должен быть обеспечен весь спектр гарантий, установленных трудовым законодательством. Это следует из частей 2, 3 статьи 70 Трудового кодекса РФ. К таким гарантиям относится и оплата работы на испытательном сроке, т.к.:

право работника на оплату труда и соответствующая этому праву обязанность работодателя выплачивать заработную плату закреплены в Трудовом кодексе РФ (статьи 21, 22);
трудовой договор должен содержать условие об оплате труда (статья 57 Трудового кодекса РФ);
в статье 3 Трудового кодекса РФ содержится положение, запрещающее какую-либо дискриминацию по обстоятельствам, не относящимся к деловым качествам работника.
Следовательно, работодатель не вправе самостоятельно определять, будет он выплачивать работнику заработную плату в период испытательного срока или нет, а также ставить такую выплату в зависимость от каких-либо обстоятельств, т.к. соответствующая обязанность прямо предусмотрена трудовым законодательством. Неисполнение же этой обязанности может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде административного штрафа (статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Павел Гроо
Клиент, г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, именно правильные действия. Куда обращаться? Какие документы понадобятся? Сколько времени это может занять? Как такая ситуация вообще в жизни происходит..

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 Трудового Кодекса РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поскольку с Вами не заключен письменный трудовой договор с указанием на испытательного срока, то ВЫ считатетесь устроенным на работу без испытательного срока в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ:

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Если договор не оформляют и не платят во время зарплату, тонужно жаловаться в трудовую инспекцию. работодатель будет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. В судебномпорядке имеете право потребовать возвмешения компенсации морального вреда.