Бывшая супруга хочет получить гарантии моих слов в то что когда она откажется от алиментов и долга по

Бывшая супруга хочет получить гарантии моих слов в то что когда она откажется от алиментов и долга по алиментам я не буду участвовать в будущей приватизации квартиры если такова будет и не буду вмешиваться в личную жизнь нашей общей дочери которая по достижению 18 лет (это будет через месяц) станет основным квартиросъёмщиком но при этом я буду прописан в этой квартире

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Предложенные Вашей бывшей супругой условия содержат серьезные юридические противоречия, которые делают такую сделку уязвимой.

* Согласно положениям Семейного кодекса РФ, отказ от взыскания алиментов и прощение алиментного долга имеют строгие ограничения, особенно если задолженность уже подтверждена судебным актом. Поскольку Ваша дочь через месяц станет совершеннолетней, вопрос с текущими выплатами отпадет сам собой, однако законное списание накопленного долга требует соблюдения специальной процедуры, которую нельзя заменить простой распиской между родителями.

* Нормы Жилищного кодекса РФ и Закона РФ о приватизации жилищного фонда устанавливают, что предварительное обещание не участвовать в приватизации не имеет юридической силы, если оно не оформлено нотариально в сам момент проведения сделки. Ваше право проживания по месту регистрации сохраняется за Вами независимо от статуса главного нанимателя, но закрепить отказ от будущих жилищных прав простым письменным соглашением невозможно.

* Правила Гражданского кодекса РФ прямо указывают, что договоренности, ограничивающие личные права или противоречащие закону, не порождают юридических последствий. Чтобы узнать, как правильно закрыть вопрос с алиментным долгом, защитить Ваши жилищные права и не подписать заведомо недействительный документ, нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов