Что мне делать, если не хотят продлевать больничный?

Здравствуйте. Получила инвалидность. После инвалидности дальше прохожу курсы химиотерапии. На время химиотерапии мне дают больничный. А вот в перерывах нет. Хотя я чувствую себя очень плохо и неделю потом не встаю. Хотя анализы хорошие. Завотделением не дает мне открыть новый больничный, говорит раз анализы хорошие,значит все хорошо. А то,что меня очень сильно тошнит, рвет это она не считает важным.Работать я в таком состоянии не могу. Знаю,что после инвалидности я могу находится непрерывно 4 месяца на больничном. Но завотделением больницы не разрешает моему врачу онкологу давать мне больничный. Как быть?

, Диана, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Знаю, что после инвалидности я могу находится непрерывно 4 месяца на больничном. Но завотделением больницы не разрешает моему врачу онкологу давать мне больничный. Как быть?

Диана

Здравствуйте

Тут в общем то мало вариантов.

Либо попробовать открывать больничный в поликлинике по месту жительства — уже при обращении туда с жалобами на плохое самочувствие.

Либо подавать жалобу- сперва на имя глав врача больницы о том что вам отказывают в больничном не смотря на жалобы — обращение подается в рамках ст 7 фз 59.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Если ее проигнорируют то подавать жалобу уже на глав врача и больницу далее- в департамент здравоохранения города (области) и росздравнадзор.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ПО ФЗ об обязательном соц. страховании:

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Возможно из-за того, что не более 5 месяцев в календарном году, так как нужно время для больничных для химиотерапии?

Действия врача можно обжаловать в региональный минздрав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Установлен соответствующий порядок порядка выдачи листков нетрудоспособности, и  целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности,но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.

После инвалидности дальше прохожу курсы химиотерапии.
Знаю, что после инвалидности я могу находится непрерывно 4 месяца на больничном.

Т.е, согласно данным положениям, направляя Вас на МСЭК для освидетельствования на инвалидность, установлен максимальный срок в течении которого может оформляться больничный лист до 4 месяцев от даты начала временной нетрудоспособности.

На время химиотерапии мне дают больничный. А вот в перерывах нет.

Согласно порядку следует:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

При выписке из стационара нетрудоспособному гражданину выдается новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного, при этом в строке «Находился в стационаре» указывается общая длительность лечения, а в таблице «Освобождение от работы» сроки лечения за минусом дней, указанных в ранее выданном листке нетрудоспособности".
http://docs.cntd.ru/document/9...

Вы вправе в случае отказа в продлении больничного обратиться с жалобой в Розднавнадзор, для проведения соответствующей проверки.

Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области

Адрес: 443041, г. Самара, ул. Арцыбушевская, д.13 (4-ый этаж)

График работы: понедельник-четверг с 9.00-18.00, пятница 9.00-16.45, обед 13.00-13.45.

Приемная Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области телефон:

(846) 333-20-87, e-mail: samara@reg63.roszdravnadzor.ru

http://63reg.roszdravnadzor.ru...

либо в электронной форме по ссылке:http://63reg.roszdravnadzor.ru...

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

1. Государственной функцией, регулируемой настоящим Административным регламентом (далее — Административный регламент), является проведение проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья (далее — государственная функция).

2. Исполнение государственной функции осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (далее — Росздравнадзор) и территориальными органами Росздравнадзора (далее — территориальные органы), перечень которых приведен в приложении N 1 к Административному регламенту.

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан; причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Указанные факты должны быть связанны с несоблюдением обязательных требований;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана. В соответствии с п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Считаю, что при наличии плохого самочувствия лечащий врач не прав, отказывая в выдаче листка нетрудоспособности.

Предлагаю вам в случае отказа выдать больничный обратиться заявлением на имя заведующего клиникой и требовать направления на врачебную комиссию для решения вопроса о продлении листка нетрудоспособности, а также в СК, по полису которой вы проходите лечение.

Нет такого положения, что при инвалидности можно находится на больничном 4 месяца. Напротив, нахождение на больничном в течение 4-ех месяцев, как раз, может являться основанием для направление на прохождение медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности (ч. 4 ст. 59 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.

Не исключено, что именно это и удерживает врача от продления больничного.