Добрый день.
работадатель сообщил мне, что с мая моя позиция попадает под реструктаризацию.
ксения
Вас об этом уведомили в письменном виде? Чем была обоснована данная реструктуризация?
Данную ситуацию можно рассмотреть с позиций ст. 74 ТК РФ, в силу которой
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Т.е. говорить о законности действий работодателя можно только в том случае, если Вам было вручено письменное уведомление с указанием причин, в силу которых проводится данная реструктуризация.
В этом случае, изменение трудового договора вполне допустимо — при этом не меняется лишь выполняемая Вами трудовая функция, т.е. выполнению подлежит та же работа, что и выполнялась ранее.
при этом
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Или же речь может идти о сокращении штата сотрудников. И здесь действуют примерно те же процедуры его оформления, оговоренные в ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
только после бумаги за 2 мес о сокращении моей позиции и появление новой, работадатель имеет право начать платить мне новую зп? и переводить меня на эту новую должность
либо вы по сокращению соглашаетесь на новую должность и зп либо добровольно — по соглашению сторон в рамках ст 72.
По ст 74 — изменение организационных и технических процессов фирмы — нельзя менять зарплату сотруднику или трудовую функцию. Об этих изменений именно ст 74 тоже предупреждение за 2 месяца должно быть.
Новая зп может быть только после прихода на новую должность. Либо подписания доп соглашения об изменении зп на этой должности