Правомерны ли действия нотариуса в данном случае при разделе имущества?

Здравствуйте! У меня умер папа и в право наследования вступает моя мама, папина жена. В Наследство входит машина с оценочной стоимость 300 000 руб, участок 4 сотки, из которых 2 сотки идут как наследство, цена 4 соток 1 000 000 000 руб. Нотариус выставляет к уплате следующие суммы Машина 1200 руб супружеская доля, 3400 за получение свидетельства из них 3000 руб услуги нотариуса и 400 гос.пошлина, Участок — 3500 руб супружеская доля, из которых 200 руб гос.пошлина, а 3300 руб услуги нотариуса и за получение свидетельства 6900 руб, из которых 1400 гос.пошлина, а 5500 ПТР услуги нотариуса. А не шибко ли много за услуги нотариуса????? Буду очень благодарна за детальный ответ!!!

, Мария, г. Великий Новгород
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства.
(часть шестая введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Шипко Анатолий
Юрист

В соответствии с Письмом ФНП от 20.11.2017 N 5083/03-16-3 «О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...», а так же Письмом ФНП от 21.12.2017 г. N 5575/06-07 В соответствии с Методическими рекомендациями нотариальных палат субъектов:

Исполнение обязанностей нотариусом связано с совершением определенных действий, в том числе с созданием документов на бумажных носителях с использованием технических средств и производством дополнительных материальных затрат. Расходы, произведенные нотариусом, занимающимся частной практикой, на правовую и техническую работу не компенсируются из бюджета РФ. Возложение на нотариуса обязанности производить правовую и техническую работу по изготовлению документов бесплатно, при отсутствии источников финансирования (возмещения) указанных затрат по выполнению этих работ, означало бы не только лишение нотариуса права на вознаграждения за труд, предусмотренные ст. 37 Конституции РФ, но и обязывало бы нотариуса за свой счет нести расходы на оплату затрат, связанных с осуществлением им технической работы (по изготовлению документов, приобретению бланков, технических средств и т.п.)

В соответствии с законодательством РФ финансово-правовые нормы в рамках императивного метода финансово-правового регулирования требуют от участников финансовых отношений (нотариусов и лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий) совершить определенные действия: взыскать нотариальный тариф до совершения нотариального действия для первых и уплатить его сумму для вторых. Одновременно данные финансово-правовые нормы содержат запрет на совершение нотариальных действий без оплаты нотариального тарифа (ст. 333.18 НК РФ).

Доводы и ссылки на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 272-О-О не имеет правового значения, поскольку большинство ошибочно толкуют изложенную Конституционным Судом правовую позицию относительно недопустимости навязывания нотариусами услуг правового или технического характера в размере, превышающем установленные нотариальные тарифы. Это относится к случаям оказание услуг ПТХ без цели оформления нотариального акта, как то: подготовка проектов документов и осуществление запросов, связанных с их подготовкой, на платной основе может рассматриваться как предпринимательская деятельность, не совместимая с нотариальной, и поэтому в этих случаях недопустимо навязывание услуг правового и технического характера, а, следовательно, и взыскание денежных средств за данные услуги, получение которых вне рамок нотариального действия носит исключительно добровольный характер, что следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 270-0-0 по конкретному делу, о чем указано в вышеназванном письме Федеральной Нотариальной палаты.

Законодатель определил, что при оказании услуг правового и технического характера между нотариусом и обратившимся лицом возникают не публично-правовые, а гражданско-правовые отношения. Поскольку за составление проектов документов, выдачу копий и выполнение технической работы Налоговым кодексом РФ не предусмотрен размер государственной пошлины, то и платеж за указанные действия не является налоговым, следовательно, плата за такие услуги должна регулироваться в соответствии со ст. 424 ГК РФ.

Согласно ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Исполнение обязанностей нотариусом связано с совершением определенных действий, в том числе с созданием документов на бумажных носителях с использованием технических средств и производством дополнительных материальных затрат. Расходы, произведенные нотариусом, занимающимся частной практикой, на правовую и техническую работу не компенсируются из бюджета РФ. Возложение на нотариуса обязанности производить правовую и техническую работу по изготовлению документов бесплатно, при отсутствии источников финансирования (возмещения) указанных затрат по выполнению этих работ, означало бы не только лишение нотариуса права на вознаграждения за труд, предусмотренные ст. 37 Конституции РФ, но и обязывало бы нотариуса за свой счет нести расходы на оплату затрат, связанных с осуществлением им технической работы (по изготовлению документов, приобретению бланков, технических средств и т.п.).

Граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением требования ФНП и региональной нотариальной палаты, т.е дисциплинарным правонарушением, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).

Поскольку законодательно содержание и объем услуг правового и технического характера не закреплен и в законе нет прямых запретов на то, что может или не может относиться к услугам правового и технического характера, то они определяются, исходя из прав и обязанностей, предоставленных нотариусам при совершении нотариальных действий (ст. 15, 16 Основ законодательства о нотариате) и содержания самих нотариальных действий. При этом факторами, увеличивающими размер тарифа, являются трудоемкость, временные затраты и стоимостный критерий (т.е. возможные неблагоприятные имущественные последствия нотариального действия). Таким образом, выполнение этих функций является неотъемлемой частью деятельности нотариуса. Оказание данных услуг неразрывно связано с самим нотариальным процессом. Полагает, что правовая экспертиза представленных гражданами проектов документов, проверка их соответствия закону может рассматриваться как правовая работа нотариуса, за которую он имеет право взыскивать плату, как за услуги правового и технического характера.

Работая с представленным гражданином проектом документа, нотариус затрачивает время, проводит правовой анализ представленного документа, проверяет его на соответствие требованиям закона. При этом свою деятельность он осуществляет на принципе самоокупаемости. Кроме того, исходя из ст. 17, ст. 80 Основ законодательства о нотариате, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариального действия, противоречащего закону. Таким образом, нотариус не может удостоверить представленный гражданином проект документа без проведения его правовой экспертизы.

Выполнение работ правового и технического характера, являющихся неотъемлемым элементом нотариального действия, не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.

Услуги правового и технического характера включают в себя: правовую работу по составлению документов, правовой анализ представленных документов, оформление запросов, необходимых сведений и документов, трудозатраты на оплату сотрудников нотариуса; оплату канцелярской продукции для изготовления, оформления и хранения документов.

Всё вышеизложенное подтверждается материалами судебной практики:

1. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 08.11.2016 по делу N 33-19029/2016 2. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суд по делу Дело №33-5540/2011

3. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 03.12.2015 по делу N 33-19029/2016

4. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда по делу № 33-14462/2016

5. Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда по делу № 33-4491-2015

6. Решение Ленинского районного суда города Челябинска от 04.08.2016 года по делу № 2а-3687/2016

7. Апелляционное определение Московского городского суда от 10 мая 2017 г. по делу N 33-14785/2017

8. Апелляционное определение Московского городского суда от 26 июля 2017 г. по делу N 33-29249/2017,

9. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 11 ноября 2016 г. по делу N 33-19702/2016

10. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 8 ноября 2016 г. по делу N 33-19386/2016,

11. Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15 августа 2017 г. по делу N 33-2922/2017.

12. Решение Измайловского районного суда г. Москвы от 16 мая 2017 года по делу № 2-3884/17
13. Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 13 декабря 2017 года по делу № 33-3612-2017
14. Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области от 03.04.2017 года по делу № 2-772/2017
15. Решение Ленинского районного суда города Владивостока от 11.04.2017 года по делу № 2-1956/2017
16. Решение Суровикинского районного суда Волгоградской области от 02.06.2017 года по делу № 2-226/2017
17. Решение Автозаводского районного суда города Нижнего Новгорода по делу № 2-2246/2017
18. Решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 21.06.2016 по делу № 2-2359/2016
19. Решение № 2-413/2016 2-413/2016~М-374/2016 М-374/2016 Пильнинского районного суда Нижегородской области от 26 декабря 2016 г. по делу № 2-413/2016
20. Решение № 2-1075/2017 2-1075/2017~М-897/2017 М-897/2017 Пролетарского районного суда г. Тулы от 15 июня 2017 г. по делу № 2-1075/2017
Вывод: действия и требования нотариуса полностью правомерны!