Нужно ли в России апостилировать иностранные документы?

Я Переселенц из г Ташкент(Республика Узбекистан), если мне заопастилировать документы в стране исходника.То формат штампа пройдет ли и признается в России? Что дает апостол иронией? Можно ли в дальнейшем не заверить нотариально такие документы в России?

, Лера, г. Калуга

Вам не надо ставить апостиль на документах.

Достаточно будет сделать на территории РФ их перевод на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

В РФ копии таких документов также можно сделать, только если они переведены на русский язык и верность перевода удостоверена нотариально.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)
(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)
(с изм. от 28.03.1997)