У меня гражданство беларусь, приобретенный стаж в России есть, главный вопрос, чтобы получать пенсию в РФ нужно ли иметь гражданство РФ или вид на жительство?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданин Беларуси может получать пенсию в России при наличии приобретённого на территории РФ стажа, но гражданство РФ для этого не требуется. Основное условие — постоянное проживание на территории России, которое подтверждается видом на жительство (ВНЖ).

Право на пенсию для иностранных граждан регулируется несколькими документами:

— Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. Согласно этому документу, пенсия назначается пропорционально стажу, приобретённому на территории каждой страны. То есть Россия выплачивает пенсию за периоды работы, которые были оформлены на её территории.
— Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 20 декабря 2019 года. Беларусь и Россия входят в ЕАЭС, поэтому это соглашение также применяется.