Нужно ли работодателю подавать уведомление в МВД

Вопрос - нужно ли уведомить МВД в случае восстановления патента иностранного гражданина. Серия, номер, дата выдачи патента не изменился, после восстановлении получил документы с таким же данными, изменился только номер бланка патента. Нужно ли работодателю подавать уведомление в МВД

, Ляйсан Рустемовна, г. Нижнекамск

Здравствуйте!

Нет, работодателю не нужно подавать в МВД уведомление в связи с получением иностранным сотрудником дубликата патента.

Действующее миграционное законодательство содержит исчерпывающий (закрытый) перечень оснований, при которых у работодателя возникает обязанность по уведомлению территориального органа МВД по вопросам миграции. Получение дубликата патента или изменение номера бланка документа в этот перечень не входит.

Порядок привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке, регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Буду благодарен за оставленный положительный отзыв.