Какие риски для детей существуют при прописке несовершеннолетних внуков?

Добрый день! Прошу консультацию по вопросу прописки несовершеннолетних детей. Мне 75 лет.В квартире прописаны две несовершеннолетние внучки, дочери сына. По завещанию моя доля недвижимости принадлежит дочери, доля мужа-сыну. Какие риски имеются в данной ситуации для дочери?

, Людмила Яковлевна, г. Калининград

Институт прописки в законодательстве РФ имеет второстепенный характер по отношению к институту собственности. Иными словами, регистрация в квартире детей сына не влияет на право собственности Вашей дочери, которое она получит с открытием наследства. Дети при таких условиях не будут являться собственниками Вашего жилья, и не унаследуют после дедушки и бабушки ничего. При этом регистрацию детей можно прекратить принудительно в случае возникновения жилищного спора.

Людмила Яковлевна
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое ,Андрей! Ответ исчерпывающий, все понятно. Но если сын еще и опекунство над детьми просит взять, то как быть в этой ситуации?

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

То есть со смертью опекуна опекунство прекращается.

Однако Ваши внуки не являются Вам детьми или нетрудоспособными детьми, а  лишь нетрудоспособными иждивенцами и могут получить право на обязательную долю в наследстве, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Таким образом, Ваши внуки от сына, при условии Вашего опекунства, будут иметь право на Вашу долю наследства, наравне с дочерью с учетом нахождения на Вашем иждивении.

Но непонятно, как Вы в Ваши годы собираетесь оформить опекунство при живых трудоспособных родителях? В силу своего возраста Вы не можете создать надлежащие условия для их жизни и воспитания внуков, а также их содержания. Над Вами самой впору оформить опекунство. При судебном разбирательстве суд может этот ход зачесть как злоупотребление правом.