Как заставить работодателя соблюдать трудовой договор?

Добрый день. Ситуация такая. Моя организация занимается взрывными работами на открытых гор. предприятиях. "Сидим" мы на окладе. В трудовом договоре сказано, что работодатель обязуется предоставить работу. Периодически (несколько дней в месяце) взрывные работы не ведутся и в связи с этим наш директор объявляет на эти дни выходные (разумеется неоплачиваемые). Вправе он так поступать, а если нет, то как нам (работникам) с этим бороться?Заранее спасибо за ответ. Роман.

, Роман, г. Шахты
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! По факту нарушения трудового законодательства у вас есть право на обращение в инспекцию по труду. Рекомендую затребовать у работодателя выписку из табеля учета рабочего времени и с копией трудового договора обратиться к юристам. В случае простоя по вине работодателя должен быть приказ и оплачивать 2/3 среднего заработка.