Какой предусмотрен режим рабочего времени?

Я оказываю предприятию услуги юриста, параллельно восстанавливаю кадровый учет, который вообще не велся многие годы. Работу осуществляю по трудовому договору, так как для меня это выгоднее, чем договор оказания услуг. Но у меня есть договоренность с руководством, которую я желаю отразить в ТД - я могу приходить на работу когда посчитаю нужным, находится сколько посчитаю нужным, моя задача - восстановить кадровый учет, сдавать отчеты в военкомат, давать консультации, при необходимо помогать при составлении различных контрактов. Работать мне также позволено дома, главное - чтобы были результаты: оформлены личные дела, создавались ВНД и так далее. Сразу предусмотрели - что Табель веду не я, а работник который присутствует на работе каждый день.Для того, что у меня в табеле просто стояли восьмерки, в своем ТД я прописываю обычный график работы, как и всем, понедельник-пятница, не более 40 часов в неделю. Но, я хочу чтобы о договоренности никто не смог забыть. И хочу прописать после режима работы, в следующем пункте такую фразу: "Работнику по его желанию, устанавливается гибкое (переменное) рабочее время, в течение которого работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности, устанавливая рабочее время по собственному усмотрению".

Вопрос в следующем - данная фраза не обяжет вести особый учет времени? Мне надо, чтобы в табеле были просто восьмерки, чтобы не заставлять ответственное лицо вести по мне отдельный учет. Что посоветуете, коллеги?

, Наталья, Каспи
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Гибкий вам не особо подходит, там ведь все равно надо «присутствовать» норму часов за учетный период.

А почему не ходите дистанционную работу? Часть документооборота тогда вообще можно наладить через интернет с цифровой подписью.

Наталья
Клиент, Каспи

Тоже не то. Попробю указать: по желанию работника ему может устанавливаться гибкое время..,слово «может» не есть железно устанавливается, инспекция труда тогда придраться вроде не должна.

Ну хорошо, будет гибкое, но там соль все равно в отработке часов, все те же 40 в неделю на рабочем месте быть надо, вариации допустимы только во времени начала/окончания смены, а вы же пишете, что хотите работать дома. То есть табельщик 8 часов присутствия рисует по договоренности, а не по факту?