Какие ходатайства нужно заявить на следующем заседании?

Здравствуйте. Работал водителем-экспедитором на Газели у физического лица без официального оформления по ТК РФ. Попал в ДТП, признан виновником. Страховая компания (АльфаСтрахование) подала на меня в суд иск в порядке регресса (я не был вписан в ОСАГО).

Собственник машины (работодатель) предоставил в суд договор аренды ТС, который заставил меня подписать. Но фактически я выполнял его рабочие поручения, возил грузы на Озон по конкретным адресам. У меня сохранилась вся рабочая переписка в мессенджере с его заданиями, адресами складов, отчётами о сдаче груза и контролем времени.

Подскажите, каковы шансы в суде признать данный договор аренды притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ) и переквалифицировать отношения в трудовые, чтобы перевести ответственность на работодателя по ст. 1068 ГК РФ? Какие ходатайства нужно заявить на следующем заседании?

, Антон, г. Иркутск

Здравствуйте. Шансы заявлять такую позицию есть, но нужно понимать: сам по себе факт, что вы работали без оформления, автоматически не освобождает вас от иска страховой. Для суда нужно доказать, что договор аренды автомобиля был формальным, а фактически вы выполняли трудовую функцию водителя-экспедитора по заданиям собственника машины.

В вашу пользу могут работать переписка с заданиями, адресами, отчётами, контролем времени, маршруты, данные по перевозкам Озон, регулярность работы, выплаты от собственника, отсутствие реального пользования автомобилем как арендатором, отсутствие арендной платы, отсутствие самостоятельного распоряжения машиной. Если всё это есть, можно строить позицию, что договор аренды прикрывал трудовые отношения, а ДТП произошло при исполнении поручений работодателя.

Но риск всё равно высокий: страховая будет ссылаться на то, что вы были водителем, не вписанным в ОСАГО, поэтому именно к вам предъявлен регресс. Даже если суд признает фактические трудовые отношения, он может не отказать страховой полностью, а вопрос ответственности работодателя придётся решать отдельно либо через привлечение собственника машины в это дело.

На следующем заседании я бы рекомендовал заявить ходатайства: о приобщении всей переписки как доказательств; о привлечении собственника автомобиля к участию в деле; об истребовании у него документов по автомобилю, путевых листов, договоров/заявок на перевозки, сведений о выплатах вам; о вызове и допросе его как участника дела/свидетеля; при необходимости — о запросе сведений у Озон/логистического оператора по маршрутам и перевозкам. Также нужно письменно подать возражения на иск, где расписать, что договор аренды является притворным, а фактически имели место трудовые отношения и выполнение поручений собственника.

Отдельно я бы рассмотрел подачу самостоятельного иска к собственнику автомобиля об установлении факта трудовых отношений. Это может помочь либо в текущем деле, либо в последующем взыскании с него убытков, если страховая всё же взыщет сумму с вас. Здесь нужно срочно готовить процессуальную позицию, потому что без письменных возражений и ходатайств суд может просто взыскать сумму по регрессу.

Антон
Клиент, г. Иркутск
У меня есть переписка, чеки переводов с пометкой *зп* *за ремонт* и тд в переписке есть отдельные пересланные им от логиста сообщения с метами погрузки и выгрузки, точное время, его контроль времени и тд, если нужно могу выслать