Имеет ли мой сын законное право оформления гражданства РФ?

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу. Я являюсь гражданином РФ, имею инвалидность второй группы. Мой сын имеет удостоверение временного убежища. Имеем ли мы законное право на оформление гражданства РФ для моего сына, не зависимо от федерального округа России? (В нашем конкретном случае, мы хотим оформлять гражданство в Севастополе) Заранее благодарю за ответ.

, Вадим, г. Краснодар
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Вадим!

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Имеем ли мы законное право на оформление гражданства РФ для моего сына, не зависимо от федерального округа России?

Вадим

Законодательство РФ, действует на всей территории РФ.

Заявление подается в орган ФМС по месту регистрации сына на территории РФ

Успехов!

Будут дополнительные вопросы пишите ко мне в чат, отвечу.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Вадим, можете подавать документы в ФМС.

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.

Вот что нужно:

Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка.

Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок (по форме Приложения № 3) в 2 экз.
Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).
Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
3 фотографии ребенка (3х4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.

Можно в Севастополе-без проблем.