Здравствуйте, Сергей!
Вдова ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС имеет право на улучшение жилищных условий по льготе, если она признана нуждающейся в таком улучшении. Сын в этом случае прямым правом на льготное жилье не обладает, но может быть учтен, если он проживает с вдовой и является членом ее семьи.
Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», меры социальной поддержки, включая обеспечение жильем, распространяются на семьи умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе на вдов.
Вдова должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это означает, что у нее нет собственного жилья, либо площадь жилья на человека меньше учетной нормы в регионе, либо жилье признано аварийным и непригодным для проживания.
Необходимо наличие удостоверения, подтверждающего статус вдовы ликвидатора.
Обеспечение жильем осуществляется в форме:
— предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения (государственный жилищный сертификат);
— предоставления жилого помещения по договору социального найма (в порядке очередности, за исключением случаев, если гражданин имеет право на внеочередное предоставление жилья).
Порядок обеспечения жилыми помещениями регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2023 года №258.
Вам необходимо:
— Обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Подготовить документы, подтверждающие статус вдовы ликвидатора (посмертное удостоверение отца, свидетельство о браке, свидетельство о смерти).
— Подать заявление на получение государственной поддержки в рамках программы обеспечения жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
Конкретный порядок предоставления жилья может регулироваться нормативными актами субъекта РФ. Рекомендую уточнить в органах соцзащиты или жилищном управлении вашего региона актуальные требования и перечень необходимых документов.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик(+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова