Имеет ли она на это право и что мне делать

У меня погиб сын на СВО, я отказался от всех выплат в пользу матери бойца, но по 98 указу президента нельзя было отказаться в пользу кого то, это выплачивается в равных долях матери и отцу. Я получил эту выплату по закону, но теперь мать сына моя бывшая жена в пользу которой я и так отказался от всех выплат кроме этой подала на меня в суд чтобы лишить меня этой выплаты. Имеет ли она на это право и что мне делать.

, Анна, г. Омск

Да, обратиться в суд она имеет право, но это не означает, что суд удовлетворит ее требования. Если выплата по Указу Президента №98 была перечислена вам законно как родителю погибшего, то лишить вас этой выплаты только потому, что вы ранее отказались от других выплат в ее пользу, обычно нельзя. Отказ от иных выплат не означает автоматического отказа от выплаты по Указу №98, тем более если законом не предусмотрен такой отказ в пользу другого лица. Вам нужно в суде ссылаться на то, что выплата получена на законных основаниях, добровольно вы ее не передавали и оснований для взыскания с вас этих денег нет.