Правомерно ли работодатель меняет функционал сотруднику после декрета?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации: Планирую выйти на работу после декретного отпуска.

На мое место был принят сотрудник, который хорошо себя проявил и работодатель не хочет с ним расставаться.

Мне предлагают должность с сохранением записи в трудовой книжке и окладом, который прописан в трудовом договоре,

но функционал другой, т.е. фактически я становлюсь помощником в настоящий момент работающего сотрудника.

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1) правомерно ли менять функционал? в трудовом договоре есть ссылки на должностную инструкцию, но я не помню в каком она виде, у меня нет копии.

2) на сколько мне известно, сотруднику находящемуся на моей ставке повысили оклад, возможно ли такое при сохранении моего оклада на прежнем уровне?

3)если я выхожу на работу и работодатель предлагает изменение записи в трудовой, теряется ли моя неприкосновенность?

имею в виду тот момент, что работодатель не может меня уволить до достижения ребенком 3-х лет

, Ольга, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

поэтому, Вы имеете полное право выйти на свое рабочее место.

Без Вашего письменного согласия работодатель не имеет права изменить Вашу трудовую функцию. (ст. 74 ТК РФ)

Если работнику выдается трудовой договор, содержащий ссылку на должностную инструкцию, то, как представляется, должностная инструкция является частью данного трудового договора, такая должностная инструкция должна быть подписана обеими сторонами одновременно с трудовым договором с последующей передачей одного из них на руки работнику вместе с экземпляром трудового договора. (вы можете попросить предоставить Вам копию должностной инструкции)

В соответствии со статьёй 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Вас не могут уволить по инициативе работодателя, поскольку запрет на такое увольнение не поставлен в зависимость от того, в отпуске или нет женщина, четко указано — запрещается в отношении женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет.

Если в период пребывания работника в отпуске по уходу за ребенком оклад по его должности был повышен (внесены соответствующие изменения в штатное расписание), то после выхода из отпуска оплата труда этого сотрудника будет производиться с учетом повышения.

Внося изменение в штатное расписание, работодатель увеличивает оклад по определенной должности. Соответственно, новый размер оклада, закрепленный в штатном расписании, устанавливается как в отношении временного заместителя, так и для основного сотрудника, вышедшего на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Если Ваши права будут нарушены Вы имеете полное право обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.