Могу ли я взять оплачиваемый отпуск, если отработала в учреждении 1,5 года?

Добрый день! Отработав в учреждении 1,5 года без отпуска, могу ли я уже взять оплачиваемый отпуск?

, Галианна, г. Якутск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Это что за учреждение такое?

Трудовой Кодекс

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работникапо истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Дополню коллегу о том, что отпуск будет предоставлен  в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем (по согласованию с вами) ежегодно.

Кроме того, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 Трудового кодекса РФ).