Можно ли оспорить отправку ребенка в санаторий?

Добрый вечер!

Бывшая жена собирается отправить ребенка (3.5 года) в "лечебный" санаторий, вроде как есть направление, точного диагноза нет.

Подскажите, могу я оспорить это решение? Отзывы о санатории жуткие, плюс ребенок привязан к родным, а там он будет один.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Права и обязанности у родителей равны. Все вопросы по воспитанию, образования и т.п. родители должны решать совместно. При недостижении согласия спор разрешается судом.

Вы можете обратится в суд, но должны учитывать, что дела в суде рассматриваются не один месяц. Как отец, вы вправе забрать ребенка из санатория.

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер!

До 16 летнего  возраста    у ребенка  должен быть взрослый  сопровождающий например  отец,  как  законный  представитель. Оспорить  вы  можете,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Для направления ребенка требуется согласие одного из родителей, но при этом также необходима доверенность, но уже от обоих родителей ребенка, как его законных представителей, т.е. и от Вас тоже,  иначе его направление будет являться неправомерным. Вы вправе не выдавать такую доверенность.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В дополнение к консультациям коллег — на мой взгляд, оставление ребенка в таком возрасте в санатории без веских оснований и четкого предписания врача можно рассматривать как ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, т.е. административное правонарушение.

Как отец ребенка вы вправе его оттуда изъять. Согласно СК родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Кроме суда можно обратиться в органы опеки.

П.21 «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утверждены Постановлением Правительства РФ №1085 от 09.10.2015 г.:

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей, усыновителей, опекунов, или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

П.3 ст.3 Закон Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»:

Дети в возрасте от 7 до 14 лет, имеют право находится в общественных местах с 21 до 6 часов только в сопровождении родителей (законных представителей). Дети в возрасте до 7 лет должны находится в общественных местах в сопровождении  родителей (законных представителей) круглосуточно.