Добрый день. Оспорить действия страховой можно. Но решающим будет не то, что сначала она предложила ремонт, а были ли законные основания признать автомобиль полностью погибшим и было ли уже достигнуто соглашение о ремонте с вашей доплатой.
По ОСАГО полная гибель автомобиля имеется, когда ремонт технически невозможен либо стоимость ремонта равна или превышает стоимость автомобиля на дату ДТП. Тогда выплата определяется исходя из действительной стоимости автомобиля за вычетом годных остатков. Это следует из п. 18 ст. 12 Закона об ОСАГО и разъяснений п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31. Поэтому нужно проверить три расчета страховой. Стоимость ремонта, рыночную стоимость автомобиля до ДТП и стоимость годных остатков. Именно на этих цифрах можно проверить законность «тотала».
Отдельно важно, что именно вы подписали после предложения ремонта с доплатой. Если это было оформленное соглашение либо направление на ремонт и вы письменно согласились на доплату, последующая односторонняя смена позиции страховой требует отдельной оценки. Если же было только предварительное предложение страховой, а затем экспертный расчет показал полную гибель, первое предложение ремонта еще не означает, что страховая обязана его выполнить.
С учетом действующего с 26 мая 2026 года Постановления КС РФ № 34-П вопрос о ремонте с доплатой также зависит от соотношения рыночной стоимости ремонта, страхового лимита и согласия потерпевшего на доплату.
Я бы сейчас запросил у страховой акт осмотра, экспертное заключение, калькуляцию 791 500 руб., расчет стоимости автомобиля до ДТП, расчет годных остатков, решение о признании полной гибели и документы по предложенному ремонту. Если расчеты спорные, сначала подается заявление о восстановлении нарушенного права страховщику, а затем спор по ОСАГО можно передать финансовому уполномоченному. Такой досудебный порядок предусмотрен ст. 16 Федерального закона № 123-ФЗ.
Если пришлете расчет страховой и документ, которым вы согласились на ремонт с доплатой, по ним уже можно определить, есть ли основания требовать именно ремонт либо оспаривать размер выплаты при «тотале».