Оформление европротокола с ложными данными после признания вины в ДТП, в котором не участвовал

Моя машина стояла во дворе, владелец машины сзади моей решил, что я поцарапал его бампер и вызвал ГИБДД они сказали оформить европротокол. На тот момент я согласился стать виновником хотя таковым не являлся и вписал неверные данные осаго в европротокол. Страховая конечно же отказала якобы потерпевшему в выплате и он подал на меня заявление мировому судье. Какие мои действия? Можно ли сделать мне экспертизу об отсутствии повреждений на моей машине? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Алексей, экспертизу сделать конечно можно, но что она даст, если прошло уже много времени и ее результаты могут быть не приняты судом как достоверные. Кроме того, Ваши доводы выглядят не очень убедительными. Как человек в здравом уме признает себя виновным в том, что не совершал? Судья наврятли поверит Вам и будет расценивать это как способ уйти от ответственности,   если вы конечно не докажите, что данное ДТП совершил другой. Это можно сделать с помощью свидетельских показаний, видеозаписи и т.п.

Лучше обратиться к толковому юристу или адвокату.

Алексей
Клиент, г. Москва

Просто испугался поэтому сказал хорошо давайте составим европротокол зная что оппоненту откажут в выплате. Из свидетелей только жена. Но по сути европротокол с ошибочными данными не имеет никакой юридической силы и не может быть доказательством моей вины? Каким образом суд может определить мою вину, если на моей машине нет повреждений и она не ремонтировалась?