Добрый день, Анастасия!
Лишение родительских прав (в обиходе — «лишение отцовства») является исключительной мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется судом только при наличии виновного поведения родителя и при условии, что иные меры воздействия не привели к изменению его отношения к воспитанию ребенка.
Правовые основания Согласно ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга либо иного члена семьи.
В вашем случае ключевым основанием является уклонение от выполнения обязанностей родителей. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 14 ноября 2017 г. N 44), это может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, а также в обучении. Тот факт, что отец не участвует в жизни ребенка более 10 лет, является весомым аргументом, однако суду необходимо доказать, что это происходит именно по вине отца (например, он не предпринимал попыток общения, не интересовался судьбой ребенка, не оказывал материальной поддержки).
Особенности при проживании ребенка за границей
Факт проживания ребенка за границей не лишает вас права обратиться в российский суд.
Подсудность: Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца). Если его место жительства в РФ неизвестно, иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).
Участие органов опеки: Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, который дает заключение о целесообразности лишения прав. Поскольку ребенок находится за границей, суд может направить судебное поручение в компетентные органы страны проживания ребенка для обследования условий его жизни, если это предусмотрено международными договорами о правовой помощи.
Важные нюансы Добровольный отказ: В российском законодательстве не существует процедуры «добровольного отказа» от родительских прав. Даже если отец согласен на лишение прав, процедура все равно проходит через суд, где необходимо доказать наличие оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.
Алименты: Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать ребенка. При вынесении решения суд одновременно решает вопрос о взыскании алиментов.
Доказательная база: Вам необходимо собрать доказательства того, что отец самоустранился от воспитания (отсутствие звонков, встреч, подарков, материальной помощи). Если алименты не взыскивались, это не является препятствием для иска, но наличие задолженности по алиментам (если они были установлены) значительно упрощает доказывание «злостного уклонения».
Для подготовки искового заявления можете обратиться ко мне в чат, так как суды рассматривают такие дела индивидуально, тщательно оценивая интересы ребенка.