Здравствуйте, я подписала договор ГПХ, в котором не было подписи заказчика

Здравствуйте, я подписала договор ГПХ, в котором не было подписи заказчика. Я была без очков, не увидела сразу. Договор для подписи предъявлял посредник. В общем как оказалось, там не указано ни суммы вознаграждения, ни подписи заказчика. Это я увидела, только через два месяца, когда поняла, что меня кинули и ничего не заплатят.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за содержательный ответ! Если в полиции откажутся возбуждать уголовное дело, я к вам обязательно обращусь!

Пожалуйста… обращайтесь… Помогу вам...

Добрый день!

Отсутствие подписи заказчика не означает, что договор не заключен.

Договор может быть признан действующим не только путем подписи самого договора, так же во внимание может быть принята переписка между вами и заказчиком. В любом случае если договор вами исполнялся заказчик не сможет ссылаться на его незаключенность если он принимал это исполнение.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами

При этом заключение договора посредством совершения конклюдентных действий также может признаваться соблюдением письменной формы, что прямо указано в пункте 3 статьи 434 Гражданского кодекса)

Однако нужна дополнительная информация. Текст договора, его вид, характер вашей работы ( например услуги или подряд).

Если вам  уже отказывают в выплатах необходимо составить досудебную претензию и при необходимости обратиться в судю

Я сопровождаю такие судебные споры.