Перевод категории земель и межевание

Купили участок (10 соток) в Московской области на территории КФХ в 2 га (вся поделена на участки по 10 соток) для индивидуального строительства. Планировали с остальными собственниками перевести категорию земель в ИЖС или другую,на которой разрешено межевание и строительство жилых домов (не многоквартирных). (Изначально продавец ввел в заблуждение о том, что категория земель практически переведена, а мы по глупости поверили). Однако администрация отказала в переводе (так как они в этом не заинтересованы). Вопрос в том, как нам можно все таки попытаться перевести категорию земель или как можно провести межевание в нашем случае?

, Елена, г. Москва
Виталий Неверов
Юридическая компания "ооо маг", г. Самара

Здравствуйте. У Вас вероятно ошибка. Земля для индивидуального строительства, а просите совет как перевести в ИЖС. Это одно и тоже. Какой вид разрешенного пользования у Вас?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет-нет, выразилась неправильно. Мы хотели участок для индивидуального строительства. Но купили КФХ (для ведения сельскохозяйственной деятельности) в надежде, что потом переведем категорию земель.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вы, к сожалению, не указали вид разрешённого использования, но, судя по тому, что это КФХ, то это земли сельскохозяйственного назначения? если это так, то проблемы большие, так как в соответствии со ст. 7 ФЗ № 172 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;
7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Так что перевод из сельхоз земель практически нереален. О межевании говорить преждевременно.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, все верно земли для с/х деятельности. Большое спасибо за ответ! Можно еще один вопрос, а на такой земле можно строить жилой дом? При условии, что на участке будем заниматься птицеводством?

Такой земельный участок должен относиться к категории — земли населённых пунктов с разрешённым использованием для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства. В Вашем случае лучше второе — ЛПХ. На нём и строить можно и использовать так, как Вы планируете.