Могу ли я начать процедуру банкротства, если должен по 5 кредитам более 2 млн рублей?

Здравствуйте. Хочу подать заявление о банкротстве, у меня примерно 5 кредитов на общую сумму 2300000 рублей из них 4 не платил более трёх месяцев а один заплатил недавно, могу ли я начать процедуру банкротства ?

, Тимур, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, у Вас есть такое право, если есть признаки неплатежеспособности, то Вам нужно обратиться с заявлением в Арбитражный суд о признании Вас банкротом.

В силу ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

С Уважением!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур!

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Удачи вам!

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тимур

Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом), если сумма задолженности составляет 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют более трех месяцев. Для подачи заявления необходимо собрать достаточно большой пакет документов и определиться с арбитражным управляющим, поскольку в заявлении Вы должны указать СРО.

При подаче заявления уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей и на депозит суда перечисляется 25 000 рублей — вознаграждение арбитражного (финансового) управляющего.

По результатам рассмотрения обоснованности Вашего заявления суд введет одну из процедур банкротства физического лица — реструктуризация долга на три года, либо реализацию имущества. Все зависит от Вашего материального положения, а также наличия в собственности имущества.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

nikitina.3474@mail.ru

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о личном о банкротстве, если отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества. Никакого ценза в 500 т.р. для случаев обращения гражданина в суд с заявлением о личном банкротстве закон не устанавливает. Обращайтесь — разберемся в ситуации и поможем составить документы.