Стоит ли писать жалобу на работников скорой, если по их вине на меня попала чужая кровь?

Я подвернул ногу в магазине. Сотрудниками магазина мне был вызван экипаж скорой помощи, сотрудники поставили довезли меня до кареты и внутри надели мне на ногу медецинскую шину. По прибытию в травматологию, меня отправили на рентген, я сделал рентген и когда встал со стола, врач рентгенолог обнаружил на столе кровь. Я снял штаны и проверил ногу, целостность кожного покрова была не нарушена. после этого рентгенолог тряхнул шину и из неё стекла на пол кровь. Сотрудники травматологии позвонили в экипаж скорой который меня привёз, и оказалось что перед тем как проехать на вызов за мной, скорая забрала пациента на месте ДТП. И из за халатного отношения сотрудников скорой помощи, невнимательности и безобразного отношения к дезинфекции инвентаря на меня попала кровь чужого человека. Стоит ли писать жалобу в Мин Здрав или прокуратура, т к я считаю случившуюся ситуацию ненормальной, а так же уже прошла неделя с того момента.

, Оксана, г. Владивосток
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Оксана! Вы вправе обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения и прокуратуру на ненадлежащее оказание медицинской помощи

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017) Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если ответ был Вам полезен нажмите +

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Конечно напишите заявление. Можно сразу в прокуратуру. Только учтите, что необходимы доказательства , подтверждающие те доводы, которые вы изложите. Может быть материальной компенсации вы и не получите, но в следующий раз врачи несколько раз подумают перед тем, как халатно отнестись к пострадавшему.