Если кто-то нарушает тишину и спокойствие граждан, то, согласно статьи 25.2 Кодекса Административных Правонарушений РФ, потерпевший может обратиться в полицию.
Протоколы о правонарушениях, связанных с нарушениями тишины и покоя граждан уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления (Административная комиссия), а не полиция. Для начала нужно обратиться в полицию, которая, после проведения проверки, направит материал проверки на адм. комиссию, для составления административного протокола.
В России действует «Закон о тишине», который устанавливает время тишины в квартирах МКД и не только.
Однако, в настоящее время нет единого Федерального «закона о тишине». Региональные и местные нормативные акты содержат разные требования по определению ночного времени суток и к видам действий, которые нарушают тишину и спокойствие граждан, так же и к мерам наказания за такие действия.
В большинстве регионов к ночному времени относят период с 23:00 до 7:00 часов, в отдельных субъектах РФ этот период с 22:00 до 8:00 часов.
Днём запрещено шуметь с 13:00 до 15:00 часов.
В праздничные и выходные дни запрещено шуметь с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00, если это предусмотрено местным законодательством. В отдельных субъектах РФ ночные часы тишины в праздники и выходные начинаются с 21:00 и продолжаются до 10:00.
За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность. В зависимости от региона размер штрафа отличается. Москвичам придется заплатить от 1000 до 2000 рублей и практически в два раза больше за повторное нарушение. Должностные лица заплатят от 4000 до 8000 тыс. рублей, а юридические — от 40000 до 80000 рублей.
С исковым заявлением удобнее обращаться после того, как факт нарушения тишины будет подтвержден протоколом об административном нарушении – материал будет доказательством в суде.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Вы можете найти «время тишины» своего региона по ссылке Время тишины по регионам
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет совсем немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.
Я живу в зоне ижс. Все участки по 6 соток, размером 20х30 м. Недавно один из соседей умер. Новый владелец снёс все постройки и возвел свою, одну, но размером 30 х 10 м и высотой около 7м. Это сооружение из лёгких конструкций, не имеет капитального фундамента. Мы, соседи обратились с жалобой в местную администрацию с вопросом - может ли такое сооружение находится в зоне частного сектора. И ответ был - да, может, потому что это хозяйственная постройка (гигантского размера!) и человек предполагает хранить там лопаты. Скажу дополнительно, что в этом ангаре поместятся пять вагонов лопат. Новый хозяин предприниматель, у него несколько КАМАЗов, погрузчик, манипуляторы и др. техника. Конечно, ясно, что это сооружение построено как производственный гараж. Наша зона ижс находится в центре города и вот на эту "страсть" чиновники закрывают глаза! Нам предложено судиться и собирать доказательства того, что ведётся производственная деятельность. Подскажите, что мы можем предпринять. Особенно жалко соседку, которой эта металлическая стена загораживает все солнце. Да и нам не особо хочется любоваться на это сооружение.
здравствуйте, помогите, пожалуйста. я мать одиночка, живём с ребёнком у бабушки. трудности вынудили обратиться в компанию финмолл, займ на дому. при оформлении займа они знали что я мать одиночка, что получаю пособия и при оформлении я говорила что собираюсь попробовать удалённо работать. но у меня сломался телефон и около месяца я не имела возможности попробовать удалённо работать. там платежи еженедельные, я вносила, но бывало что приходилось воспользоваться доп платежем (были внесены при получении займа на всякий случай, таковы правила у них), но сейчас у меня возникли трудности с оплатой, нет средств для оплаты. я об этом сказала компании, но они мне ничем помочь не могут, нет ни отсрочки, ни каникул кредитных, т к займ взят недавно. мне начал писать то ли директор, то ли супервайзер, я не знаю кто он точно, но он угрожает, что если не будет оплат, он обратится в опеку, чтобы меня проверили, что я оплачиваю займы детскими пособиями, что государство отменит их и я буду выплачивать государству всё то, что они мне выплачивали, став матерью. сказал что такая практика в Краснодарском крае уже имеется. по хорошему с ним договориться не получается, они настроены на плохие отношения, как мне кажется. помощи с оплатой попросить мне не у кого, удалённо работать ещё не начала. Помогите, пожалуйста.
Мужу в наркодиспансере не выдают справку для шоферской, что он не состоит на учете. Потому что думают что он у них на учете был. Но это однофамилец, который ранее был на учете в наркологии. Однофамилец был снят с учета, в связи со сменой местожительства.
В накродиспансере мужу говорят, что всё данные его и однофамильца совпадают, разговаривают с ним как с гражданином, который стоит на учете. Не хотят никаких документов поднимать из архива, а наоборот говорят, что ничего не сохранилось. Причем никуда не заглядывая, просто на словах. Сказали нужно сдать анализы, взять характеристики с работы и участкового и прийти на комиссию, которая будет решать, что делать.
Не понятно зачем мужу проходить комиссию, если он не тот человек, которого зовут на комиссию.
Он работает водителем 30 лет. Никогда не стоял на учете у нарколога. Всё говорилось на словах, официально пока мы ничего не запрашивали.Что делать в таком случае. Ну, не может же быть прям всё одинаково. А в диспансере говорят всё совпадает, а что именно всё не говорят.
Какой и кому нужно сделать запрос, чтобы выдали справку для шоферской, что он не стоит на учете. Как потребовать, чтобы они сравнили не только фио, год рождения, а и другие данные. Или можно сразу писать жалобу в Росздравнадзор?
Здравствуйте,мой бывший муж ушёл на сво и пропал без вести,у него двое несовершенно летних детей от нашего брака,и есть мать(свекровь моя) денежное давольствие мы оформляем вместе с свекровью или только я на детей.как нам быть и мы ещё в разных городах живём.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Подробно по ссылке выше