Здравствуйте, Сергей!
Категория «D» требуется водителю скорой помощи только в том случае, если он управляет транспортным средством, рассчитанным на перевозку более восьми пассажиров. В большинстве случаев для работы в скорой помощи достаточно категории «B» (для легковых автомобилей массой до 3,5 тонн) или «C» (для грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн), в зависимости от типа используемого транспорта.
Категория «D» необходима, если автомобиль скорой помощи оборудован местами для перевозки пассажиров, и их количество превышает восемь. Такие машины могут встречаться в стационарных бригадах или при доставке пострадавших из ДТП. Если же транспорт не предназначен для перевозки большого количества пассажиров, категория «D» не требуется.
Может ли работодатель уволить водителя за отсутствие категории «D»?
Уволить водителя по инициативе работодателя можно только при наличии законных оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). Отсутствие категории «D», если она не требуется для управления конкретным транспортным средством, не является основанием для увольнения.
Однако если категория «D» необходима для выполнения трудовых обязанностей (например, водитель управляет автобусом скорой помощи с более чем восемью пассажирскими местами), а у сотрудника такой категории нет, это может быть расценено как несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. В этом случае увольнение возможно на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
При этом перед увольнением работодатель обязан предложить работнику все подходящие вакансии, которые есть в организации, с учетом его состояния здоровья. Если вакансий нет или работник от них отказался, только тогда возможно расторжение трудового договора.
Если работодатель требует увольнения из-за отсутствия категории «D», стоит проверить, действительно ли эта категория необходима для управления используемым транспортным средством. Если нет, можно оспорить действия работодателя, обратившись в государственную инспекцию труда или в суд.
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова