Очередной отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией:

Я хочу выйти на работу имея 0,5 ставки когда ребенку будет год.

1.Чтобы отпуск по уходу за ребенком не прерывался нужно ли при 0,5 ставки брать укороченный рабочий день?

2. При выходе на работу с сохранением отпуска по уходу до 1,5 лет смогу ли я взять очередной отпуск (до декрета у меня оставалось 20 дней неиспользованного отпуска) или каким-то другим образом можно прервать работу на 2 недели?

, Елена, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Елена!

1.Чтобы отпуск по уходу за ребенком не прерывался нужно ли при 0,5 ставки брать укороченный рабочий день?

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособияпо государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второйнастоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. При выходе на работу с сохранением отпуска по уходу до 1,5 лет смогу ли я взять очередной отпуск (до декрета у меня оставалось 20 дней неиспользованного отпуска) или каким-то другим образом можно прервать работу на 2 недели?

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +