Могу ли я отказаться от ДДУ по своей причине?

Здравствуйте.Могу ли я отказаться от дду по своей причине?Срочно нужны деньги к примеру.Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дольщик имеет право отказаться от исполнения договора долевого участия в следующих ситуациях:

1. застройщик превысил запланированный срок сдачи дома на срок более чем два месяца.
2. объект построен с характеристиками, которые не соответствуют технической документации, предоставленной дольщику до подписания договора.
3. отказ застройщика от устранения выявленных недостатков, возмещения убытков, понесенных дольщиком вследствие наличия недостатков, или соразмерного уменьшения цены договора по требованию участника строительства.
4. иные причины, предусмотренные соглашением.

Расторжение ДДУ означает, что право требования квартиры будет утрачено. Взамен застройщик должен будет выплатить Вам внесенные ранее денежные средства плюс проценты. Если Вы твердо уверены в своем намерении расторгнуть ДДУ, то проверьте платежеспособность застройщика. Необходимо убедиться, что он в состоянии вернуть Вам деньги. Процедуру расторжения ДДУ без веских оснований лучше не инициировать самостоятельно, так как можете остаться и без денег, и без жилья. Без договора все Ваши преимущества как дольщика будут утрачены. Успехов Вам!

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Также вы можете переуступить свое право по договору.

По общим основаниям, установленным законом, участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований; существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете отказаться от договора без каких-либо нарушений со стороны застройщика на основании ст. 32 ФЗ о защите прав потребителя при условии оплаты

исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

Как правило это банковские комиссии, которые застройщик уплачивает при возврате вам денег и его затраты на регистрацию договора ДДУ. В любом случае, если застройщик вернет вам не всю сумму, вы имеете право требовать предоставления документов, подтверждающих понесенные им фактические расходы.

Если договором предусмотрена уплата к-л штрафов, то этот пункт можно оспорить