Могу ли отказаться от теста ДНК?
Здравствуйте, в графе отец прочерк могу ли дать ребенку другую фамилию? Могу ли отказаться от теста ДНК?
Здравствуйте, Анна!
Да, если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, мать вправе дать ребенку свою фамилию или любую другую по своему заявлению. От теста ДНК вы можете отказаться, но если вопрос об установлении отцовства рассматривается через суд, отказ могут оценить не в вашу пользу при вынесении решения.
Если нужна помощь с вашей ситуацией и подготовкой документов — могу проконсультировать платно.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!
Анна, добрый вечер.
Согласно ст. 58 СК РФ, фамилия ребёнка определяется по фамилии родителей, а если отец не указан, то фамилия присваивается по выбору матери.
Никто не может заставить вас проходить ДНК-тест он проводится только по вашему согласию, либо по решению суда в рамках установления отцовства.
Всего доброго!