Добрый день. Вы можете продать свой блочный дом, даже если земля под ним находится в долевой собственности с соседом, но есть важные юридические нюансы.Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности другие сособственники имеют преимущественное право покупки. Вы обязаны письменно уведомить соседа о намерении продать свою долю, указав цену и условия сделки. Если сосед не воспользуется этим правом в течение месяца, вы вправе продать объект третьему лицу.
Если дом и земля неразрывно связаны (например, участок под домом не разделён), то при продаже дома к покупателю переходит и право пользования соответствующей долей земли. Однако для передачи права собственности на землю требуется согласие всех сособственников участка.
Если сосед препятствует продаже или не даёт согласия на раздел земли, вы можете обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре (если это технически возможно) или о порядке пользования общим имуществом. Суд может определить, какая часть участка закрепляется за вашим домом