8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли действия поставщика в рассматриваемой ситуации?

Здравствуйте.

Мы работаем по 223-ФЗ. Возникла проблема: при проведении запроса цен на приобретение спецодежды и спецобуви мы отклонили 1 из 3 заявок. В связи с этим поставщик отправил жалобу в ФАС.

Причины:

1) нам нужен был плащ для защиты от воды из 100% полиэфира, в то время как поставщик предложил нейлоновый плащ (в данном случае при отклонении заявки мы допустили ошибку: указали в протоколе причину "отсутствует название плаща");

2) требовались сапоги кожаные с металлическим носом, нескользящей подошвой (двухслойной подошвой, но этого в ТЗ прописано не было - тоже наша ошибка), защитой от агрессивных сред и воздействия низких и высоких температур (в диапазоне -300...+100); поставщик предлагает сапоги кожаные с однослойной подошвой из полиуретана (диапазон температур -10...+100);

3) требовались перчатки с полимерным покрытием (х/б, 5 нитей), а нам предложили перчатки с латексным обливом.

По указанным причинам мы отклонили заявку поставщика, после чего он подготовил жалобу в ФАС, мотивируя свой поступок тем, что наши замечания и нарекания неправомерны (руководствуясь, в частности, п. 4 ч. 10 ст. 3 223-ФЗ).

Можем ли мы при подготовке сопроводительного письма для ФАС озвучить другую причину отклонения заявки (причина №1)? Правомерны ли действия поставщика в данном случае?

С уважением,

Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Уфа

Александр, приветствую!

П. 4 ч. 10 ст. 3 закона 223-ФЗ это:

4) предъявление к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;

Учитывая что этот пункт в таком виде действует 1,5 месяца, серьезной практики по нему еще нет.

Можно предположить, что участник закупки обосновывает данной ссылкой ваше требование из пункта 2, касающееся двухслойной подошвы (если, конечно, вы об этом упоминали при отклонении). В этом смысле претензии участника закупки в чем-то обоснованны: в ТЗ такого требования нет, а в причинах отклонения — есть.

С другой стороны, пункт 1, пункт 2 в отношении диапазона температур, пункт 3 выглядят с вашей стороны вполне обоснованными, поэтому, на мой взгляд, УФАС скорее всего должен встать на вашу сторону. В объяснениях поподробнее остановитесь на вопросах, чем полиэфир отличается от нейлона, а полимерное покрытие от латексного. Так, чтобы было понятно непрофессионалу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли эти действия и как мне быть в этой ситуации?
Получил ранение прошел ввк на степень тяжести а на категорию годности отказывают ссылаясь на заключения травматологу.правомерны ли эти действия и как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4961915, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1, и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1,и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
, вопрос №4961184, Светлана, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия следователя?
Я прохожу как потерпевшая от действий мошенников. При обращении в полицию, у меня был изьят телефон по которому я общалась с мошенниками. Мне не выдали протокола об изъятии. Правомерны ли действия следователя?
, вопрос №4960837, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так правомерные ли действия моего бухгалтера?
Меня интересует вот что: У меня первый исполнительный лист по алиментам на твердую денежную валюту 56к и второй лист по долгу банку в процентах. ЗП моя 146к в итоге бухгалтер удерживает с меня 106к это 56 к по первому листу и остальное за два раза в месяц это 50к. Получается с аванса и с ЗП она удерживает 2 раза в месяц якобы с любого дохода ( это зп и аванс ) и 1 раз по алиментам. Так правомерные ли действия моего бухгалтера ?
, вопрос №4955081, Артур, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2018