368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли мужу отказали в выдаче больничного листа по уходу за ребенком?

Добрый день!

Столкнулись с проблемой: У нас семья двое детей одному 1,5 второму 6 лет, я мама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , муж работает, т.к заболели именно 2 ребенка, то решили ,что муж пойдет на больничный со старшим ребенком. В выдаче больничного листа нам отказал наш участковый врач ссылаясь на новое распоряжение заведующей. Я сама лично подошла к заведующей , на что мне был дан ответ , если вы сидите в декрете с одним "больным"ребенком, то что мне мешает еще и ухаживать за старшим"больным" ребенком, естественно все это мне сказали в устной форме. Муж работает на железной дороге, бывает так что его не бывает по 2 и 3 дня, а я даже в аптеку не могу сходить. В общем данная ситуация меня возмутила, и я позвонила на горячую линию Министерства здравоохранения, там мне пояснили , что отказ в выдаче больничного листа мужу по уходу за старшим ребенком 6 лет не законен, ссылаясь на приказ Минздравосоцразвития России от 29.06.2011.№624 н"об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности"№ 34,

Вопрос Имеет ли право мой муж идти на больничный со старшим ребенком? если да то как быть и как действовать? если я права, то как написать жалобу на сайт здравоохранения, ну и конечно больничный лист хотелось бы получить.

15 Февраля 2018, 15:13, вопрос №1909302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Заместитель руководителя - Александр
215
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Богачев и Партнеры, г. Майкоп

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п. 34 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ 

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В данном случае необходимо было просто придти на прием к врачу именно отцу с ребенком и после того как врач установить, что Ваш старший ребенок заболел, то  больничный открыл бы именно на Вашего мужа .

выписал бы на него больничный.

Екатерина Шаньгина

16 Февраля 2018, 15:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут