Имеет ли юридическую силу расписка об оплате кредита?

Добрый день , ситуация такая, жила с парнем , я оформила на себя кредит и купили машину на эти деньги, потом расстались он сказал что машину заберет и ежемесячно платил кредит сейчас сказал что больше платить не будет, как быть , есть расписка о том что он обязуется выплачивать кредит

, Евгения, г. Оренбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгения.

Заемщиком являетесь вы, а значит именно вы несете обязательства по выплате задолженности перед кредиторами, а не ваш бывший молодой человек.

То есть, кредит придется выплачивать вам, а на основании расписки вы можете обратиться в суд и потребовать взыскания выплаченной вами суммы по кредиту с бывшего парня, согласно ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации (в порядке регресса).

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, а на чье имя оформлена машина?

Если на ваше — то смело забирайте машину, продавайте ее и закрывайте кредит. Если машина на его имя, то возможость взыскания зависит от текста той расписки, которую он вам написал. Возможно ее можно признать долговой и попытаться получить от  него эти денежные средства. Если это возможно прикрепите сюда, пожалуйста, скан или форто его расписки и можно будет сказать более точно.