Подлежит ли списанию долг перед ПФ за 2015 год?

как поступить если налоговая подала иск в суд за невыплату страховых взносов по ПФ за 2015г ..ИП закрыла в октябре 2015г.. но согласно ФЗ 436 о внесении изменений в части первуюи вторую Налогового кодекса от 28.12.2017г. долги дожны списаться?.. срок подачи иска 27.12.2017. но уведомления из суда я не смогла получить ..т.к. была в командировке длительное время.. Может ли суд без меня присудить выплату взносов ???

, Надежда, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Надежда.

Статьи 436-ФЗ, которые касаются списания недоимок по страховым взносам вступили в силу с 29.01.2018 г. Поскольку иск был подан до этой даты, то считается что недоимки взысканы. Скорее всего и решение суда по вашему делу было до 29.01.2018 г. Поэтому в этой части изменить ничего не получится.

Налоговый орган в 2017 г. проверял правильность расчета и уплаты страховых взносов за периоды 2014 — 2016 гг. Поэтому вы попали в этот список.

Суд может присудить вам выплату взносов и без вашего участия в судебном процессе.

Однако у вас есть право обжаловать это решение суда. На это вам дается 7 дней со дня получения заочного решения суда (вам придет на почту). Заочное решение выносится судом, когда ответчик вообще не участвовал в судебном процессе. Если вы успеваете в этот срок, то необходимо подать заявление об отмене заочного решения. Будет назначено судебное заседание, на котором вам необходимо будет доказать уважительность вашего неучастия в судебном процессе. Если удастся, то решение будет отменено, а рассмотрение дела начнется заново, только теперь уже с вашим участием. Если вы действительно не заплатили страховые взносы, то уйти от ответственности в данном случае не получиться. Но вы можете оттягивать момент исполнения решения.

Если 7 дней со дня получения заочного решения уже прошли, то у вас есть еще дополнительно один месяц на подачу апелляционной жалобы. Это даст вам возможность поучаствовать в судебном процессе в суде апелляционной инстанции и оттянет момент исполнения решения еще месяца на 2-3